диабет

11:41 18-07-2003 / Dm (И.Б. 40952)…, обратиться

Мне 30. ИЗСД, стаж всего 2. 5 года. На Актрапиде и Монотарде (оба МС). Завтрак 6Ac 6Mt - на 6ХЕ (время 8: 00), обед 6Ac на 6Хе (13: 00), ужин - 2Ac 3Mt на 4ХЕ (22: 00).

Проблема в следующем. Начались осложнения - жжение в ногах в области лодыжек, сильная боль ночью, там же сквозь кожу проявляется сетка из мелких кровеносных сосудов красного цвета. В больнице сказали - нейропатия. Прошел курс "Эспа- Липона" (10 внутривенно и 2 месяца в таблетках). Боль практически прошла, но стоило закончить приём таблеток, как через 3 недели всё началось с новой силой.

Профиль делаю почти каждую неделю, и НИКОГДА за 3 года не наблюдал сахара выше 9ММоль. Сейчас показатели такие:
7: 00 натощак - 4. 4
10: 30 (2 часа после еды) - 4. 4
11: 00 - "перекус" без укола 2- 3 ХЕ (чтобы не было гипы до обеда)
13: 30 (перед обедом) - 5. 3
18: 00 - "перекус" без укола 1 ХЕ
22: 00 перед ужином - 3. 4

Вопрос в следующем - что я делаю неправильно, раз у меня такие проблемы с ногами при таких сахарах? ?? И что нужно изменить? ??

Мой врач говорит, что проблема в слишком низком сахаре вечером и ночью. Действительно, к утру он никогда не бывает выше 4. 5, сколько бы я ни уколол вечером. Да и днём всё пытается упасть, хотя за последние 3 месяца я уменьшил дозы на 40% - сахара почти не изменились. Может вообще не делать уколов на ночь?

И могут ли быть такие осложнения из- за низкого сахара и так рано, ведь в книгах пишут, что нейропатия бывает от ВЫСОКОГО сахара. ..

Надеюсь на ответ, а то настроение такое, что только помирать. .. .

Ответы

# 18:11 30-07-2003 Диабетолог, обратиться
Не существует абсолютного сахара для развития нейропатии. Вероятно, ваш доктор прав. Низкий сахар тоже может причиной болевой нейропатии. Если вы живете в Москве, вы можете обратиться в нашу клинику по поводу ваших проблем. Часовая д. 20. ЦКБ МПС. тел. 105- 0224 После 5 августа