диабет

17:00 21-08-2003 / Ирина, обратиться

Недавно я заметила, что, если перед приемом пищи съесть помидоры, то сахар выше, чем без них. Влияют ли данные овощи на поджелудочную железу?

Ответы

# 19:01 22-08-2003 Юля, обратиться
ты че с луны свалилась в 300 гр томатного сока 12 гр углеводов или 1ед инсулина а помидоры если килограммами не есть то все будет ОК
# 20:23 22-08-2003 Ирина, обратиться
Специально для Юли (см. выше). А без тебя я бы не догадалась посмотреть и узнать, сколько углеводов в твоем томатном соке! Я не о том спрашиваю. Сначала вопрос понять надо, а потом умничать!
# 22:38 22-08-2003 Наташа - Ирине…, обратиться
Нет, помидоры на поджелудочную железу не влияют. Диабет - это когда эта железа либо не вырабатывает инсулина (диабет 1- го типа) или вырабатывает, но в недостаточном количестве (диабет 2- го типа). Если Вы потребляете больше углеводов, чем имеете инсулина в организме, то сахар повышается. Поэтому всегда важно считать углеводы в диете и соответственно либо колоть соответствуюшую дозу инсулина (1 ед. быстродействующего на 15 грамм углеводов), либо принимать сахаропонижающие таблетки в зависимости какой у Вас диабет.
# 11:16 23-08-2003 Юрий, обратиться
Наташа! А из каких соображений Вы рекомендуете колоть 1 единицу инсулина на 15 г углеводов ?
Юля! А Вы из каких соображений рекомендуете колоть 1 единицу инсулина на 12 г углеводов.
Так сколько же колоть- то ? !
# 22:17 24-08-2003 Наташа, обратиться
Юрий, все рекомендации должен Вам давать Ваш врач и только врач. 12 и 15 грамм углеводов близкие значения, практически одинаковые. В Европе и России эндокринологи рассчитывают 1 ед. * быстрого* инсулина, Humalog на 12 грамм углеводов, а в Северной Америке 1 ед. на 15 грамм углеводов. У меня муж, 15 лет инсулино- зависимого диабета, делает 1 ед. Humalog на 15 грамм углеводов. Доза инсулина зависит от типа инсулина, который Вы колете, от Вашей физической активности и диеты, поэтому назачение дозы инсулина надо обсуждать с Вашим эндокринологом.
# 00:25 25-08-2003 Юрий, обратиться
Наташа! Я сегодня съел 1 кг арбуза. В нем содержалось 92 г углеводов. Если считать по 15, то я должен был уколоть 6. 1 единицы, а если по 12, то 7. 6 единицы. Вы считаете разницу в полторы единицы инсулина несущественной ?
Кстати, СД2, это не тогда, когда инсулина вырабатывается в недостаточном количестве. При СД2 инсулина достаточно. Бывает даже черезчур достаточно.
# 04:12 25-08-2003 Наташа, обратиться
Конечно, полторы единицы существенны, но подбор дозы инсулина производится на практике, человек колет дозу исходя из 1 ед. на 15 гр. (будем так рассуждать), а потом измеряет сахар через два часа после еды и смотрит как он изменяется. Мы ходили два года назад в школу диабета, и в течение трех дней врач подобрал моему мужу соответствующую диету и дозу. Идеальный сахар 4- 7 ммоль/ л, низкий все что ниже 4 ммоль/ л, допустимый 7- 10 ммоль/ л. Как нам сказал врач, лучше если сахар немного выше, чем ниже, потому что высокий сахар всегда можно понизить, если уколоть больше инсулина, а с низким есть опасность гипогликемической комы. Так что если Вы немного не доколете полторы единицы, в следующий укол Вы это скомпенсируете. Я согласна с Вами, что при СД2 инсулина порой вырабатывается предостаточно, но организм не может его использовать (в этом смысле недостаточно), потому что он блокируется жиром у людей с избыточным весом. Юрий, если Вы не ходили в школу диабета, то я Вам очень рекомендую. Ведь в конечном итоге, цель у Вас и у меня не обмен познаниями в области диабета, а в хорошем коменсировании диабета. Удачи!
# 11:16 25-08-2003 Юля, обратиться
Юрий а я бы вам порекомендовала не только школу сах диабета но и книги почитать когда я лежала в ЭНЦ РАМН мне врачи гораздо проще и понятнее обьяснили чем в наших больницах Наташа очень права от 12 до 15 грам и это не столь существенно купите глюкометр и определите свою норму сам например в зависимости от веса и возраста (пубертантный период)бывает что надо на это количество углеводов колоть 2 ед инсулина а также действительно все зависит от обстоятельств физической нагр- ки стресс и прочее
# 13:55 25-08-2003 Юрий, обратиться
Наташа и Юля! Спасибо за консультацию. Непременно почитаю книжки. Возможно и в школу пойду : D
# 12:28 04-09-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Ирина! Помидоры содержат очень мало углеводов. так что влияния на сахар крови они не оказывают. Повышение сахара может обусловлено сочетанием с другими потребляемыми продуктами.
# 16:21 07-09-2003 Аноним, обратиться
Помидоры, уважаемый Диабетолог, содержат 4. 5 г углеводов в 100 г. Т. е. в одном помидоре сорта "Бычье сердце" может содержаться углеводов больше, чем в куске хлеба.