диабет

08:01 06-09-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы сахарный диабет более 15 лет. Сахара бывают от 12- 25 мм/ л, три раза в день вводит инсулин, два раза в год лежит под капельницей. Ответьте пожалуйста на вопрос, можно ли ей вводить никотинку по схеме, т. к. среди врачей есть разногласия, одни говорят что нельзя она повышает сахар в крови, а другие назначаю для расширения сосудов.

Ответы

# 19:19 07-09-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Почему Вы не нормализуете уровень сахара? Вводить
инсулин "просто так" бессмысленно - дозу нужно
скорректировать. Где Вы живете?
# 21:55 07-09-2003 Александр…, обратиться
Живём в Ставрополе. Врач назначил 26 едениц утром 22 в обед и 22 еденицы вечером но сахара плохо снижаются тк болезнь была долгое время в запущении сейчас вроде бы сахар немножко ниже потому что врач изменила обеденный укол с 22 до 2ед и сахара стали менее 10 мм те присходило наложение этого было много сахар и вчера сегодня немного нижпе но всетаки ответьте на вопрос можно ли колоть никотинку по схеме способстует она повышению сахара или нет
# 14:13 12-09-2003 Диабетолог, обратиться
В Ставрополе существует школа для больных сахарным диабетом. Вам и Вашей маме обязательно надо пройти обучение, чтобы понимать причину неудовлетворительной компенсации диабета. Никотиновая кислота не является панацеей от диабета и атеросклероза. Ваша мама могла бы обойтись без этих инъекций.