диабет

13:44 17-09-2003 / Julia, обратиться

Zdrбvstvujte, doktor!
Moja mama vnezбpno pochti polnostju poterjбla zrenije. .. diбgnoz - proliferativnaja diabeticheskaja retinopatija, kotoraja razvivбjetsja posle 15- 20 let bolezni C Diabetom. No nikto nikogda rбneje ni posle odnogo laboratornogo analiza ne vijavil u neje CD.
Vozmozhno li, chto suschestvujet kakaja- to skritaja forma etoj bolezni?
Nuzhno li mne i mojej sestre opasбtsja nasledstvennosti CD?
Mozhno li chastichno vernutj zrenije mame?
Zarбneje blagodarju za otvet.

Ответы

# 08:34 18-09-2003 Аноним, обратиться
К сожалению, вернуть зрение потерянное при осложнениии сахарного диабета практически невозможно. Возможно, Вам могут помочь сохранить оставшееся зрение в Институте Гельмгольца в Москве или в МНТК им. Федорова, тоже в Москве (отдел - "Диабет глаза"). Скорее всего у Вашей мамы незаметно развивался диабет второго типа. Его достаточно сложно отловить при обычных анализах, т. к. все анализы по идиотской практике принятой у нас в России сдаются утром и натощак. Возможно у Вашей мамы утренний сахар натощак и был в норме, а в течении дня из- за нехватки инсулина или невосприимчивости клеток к инсулину сахар в крови был всегда выше нормы. Отсюда и незаметно развиваются осложнения сахарного диабета. Сделайте все возможное для сохранения оставшегося зрения Вашей мамы.
# 11:14 18-09-2003 Julia, обратиться
Uvazhajemij doktor!
Bolshoje spasibo za otvet.
Pozhalujsta, posovetujte, kakije medosmotri projti mne i mojej sestre, chtobi izbezhбtj ili vovremja vijavitj CD i jego posledstvija.
I jesche. .. ja ne pessimistka, no jesli mame ne udastsja pomoch, podskazhite, kak "vernutj" k zhizni vnezapno oslepshego cheloveka. Ja ne imeju vvidu psihologa, a skoreje to, chem mozhet zanjatsja slepoj chelovek? Speciбlnije knigi i t. d.
Zaraneje bolshoje spasibo.
# 12:39 18-09-2003 Аноним, обратиться
Уважаемая Юлия! Я к сожалению не психолог и ответить на вторую часть вопроса не смогу. И потом давайте все- таки исходить из лучшего. Ведь как я понял зрение еще частично есть. Одно могу сказать, что для слепых людей в России существует масса всяких обществ помагающих им жить. Однако еще хочу сказать, что стоит обратить внимание на состояние конечностей Вашей мамы, а также почек и сердца. И кроме того необходимо выявить тип ее диабета. Вам же нужно, учитывая, что диабет передается по наследству (как 1 так и 2 тип) держать нормальный вес, кроме того необходимо хотя бы раз в год проходить обследование. 1. Анализ сахара крови натощак (не менее чем через 10 часов после еды. 2. Глюкозотолерантный тест (обязательно выполнить даже если все анализы идеальны) - врач расскажет как делать. 3. Регулярно сдавать кровь на гликозилированный гемоглобин (обязательно выполнить даже если все анализы идеальны). 3. Общие анализы мочи и крови. 4. Если позволяют средства купите импортный глюкометр и померьте уровень сахара в крови ночью, и днем, а таже днем через два часа после приема пищи (норма не более 8, 0 ммоль). Эти рекомендации позволяют выявить даже начало сахарного диабета 2 типа. 1 тип развивается обычно бурно и диагностика не вызывает трудностей. Желательно, чтобы Вас обследовал грамотный эндокринолог. Кроме того, если Вы хотите узнать про диабет больше нужно купить популярную литературу благо ее сейчас море. Диабет - это одно из немногих заболеваний требующих от больного понимания сути происходящего, т. к. врач не всегда рядом, а болезнь требует постоянного контроля и лечения. Удачи Вам и пишите если появятся вопросы.
# 12:44 18-09-2003 Вдогонку…, обратиться
Я не совсем корректно описал нормы сахара в крови. Тощаковая норма где- то 3, 5- 5, 5 ммоль (эти же значения должны быть получены и ночью и во время больших перерывов в приеме пищи). А через два часа после еды не более 8, 0.
# 11:46 21-09-2003 Надежда, обратиться
Доктор! Если диабет инсулиннезависимый у отца- он передаётся по наследству дочери?
# 19:22 21-09-2003 Аноним, обратиться
Предрасположенность к сахарному диабету имеют до
30% людей, а болеют только процентов 5% . Значит даже
при наличии родственников с диабетом им можно не
заболеть. С другой стороны - у совершенно здоровых
родителей ребенок может заболеть первым типом
сахарного диабета. Думаю, что Вашей дочери следует
следить за питанием и за весом (не поправляться) и
периодически обследоваться. Тогда все будет в
порядке.