диабет

16:45 18-09-2003 / Нина, обратиться

Уважаемый доктор! Нахожусь в отчаянии. Каждый год делала анализ биохимии крови и глюкоза была в норме. 18 августа делала анализ была норма. 16 сентября заболел желочный пузырь, обратилась к врачам и сделала повторно биохимию крови. Все печеночные пробы и пробы на поджелудочную - норма, зато глюкозу показало 6, 89 при максимальной норме 6, 44. Анализ делала натощак в 10 ч. утра, ав 5ч. утра я пила таб. Метеоспазмила и Таб. Мотилиума. Также в момент забора крови на анализ у меня была менструация, которая началась после задержки 2 месяцев, т. к. мне 47 лет и начался климакс. Могло ли это все повлиять на показатель глюкозы или нет- я не знаю. делали УЗИ печени , желчного, поджелудочной, почек- норма. Делали томогрфию компьют. брюшной полости- норма, а меня постоянно подташнивает, как при токсикозе при беременности, то приливы, то плаксивость, я постоянно лежу из- за недомоганий. По геникологии все нормально. Назначали в июле мне Оргометрил с 14 дня цикла, но мне он вызвал токсический гепатит. А тут еще повыена глюкоза- неужели это диабет. Пожалуйста посоветуйте и обьясните что делать. Ясама из Краснодара но есть все возможнолсти лечиться в Москве и принимать любые дорогостоящие лекарства. Жду вашего ответа.

Ответы

# 20:53 20-09-2003 Врач, обратиться
Чтобы исключить сахарный диабет нужно сделать анализ периферической крови на сахар, т. е. из пальца натощак и через 2 часа после еды. Если они окажутся в норме, то нужно будет сделать тест с нагрузкой глюкозой (это можно сделать в любой поликлинике).