диабет

18:12 25-09-2003 / Катя, обратиться

у меня СД 1 типа примерно год. Очень хочу родить, еслли кто рожал - поделитесь опытом

Ответы

# 18:52 25-09-2003 Врач, обратиться
Уважаемая Катя! У Вас очень маленький стаж диабета и нет осложнений, так что Вы можете забеременить и родить вполне здорового ребенка. Единственно, что риск развития СД 1 типа у Вашего ребенка будет выше, чем в общей популяции. Но в моей практике есть дети с СД 1 типа только от больных отцов. Вы должны знать, что в 1- ю половину беременности повышается потребность в инсулине и может даже развиться кетоацидоз. Это самый важный период для Вас и Вашего будущего ребенка, т. к. именно в это время закладываются и созревают все органы и системы плода. Вы должны будете чаще проводить самоконтроль и осматриваться эндокринологом не реже 2 раз в месяц. Во 2- ой половине беременности потребность в инсулине может снизиться, т. к. начнет функционировать поджелудочная железа плода, которая берет на себя функцию Вашей, неработающей. Так что беременность - это очень важный и ответственный момент как для Вашего здоровья, так и для здоровья будущего ребенка. Желаю Вам удачи.