диабет

13:14 03-10-2003 / Вера, обратиться

Подскажите пожалуйста, в поликлинике маме сказали, что у нее СД. Анализ крови на сахар 9, 6.
Что нужно делать, чтобы уменьшить сахар. И на сколько серьезный уровень содержания сахара в крови.
Спасибо. С уважением, Вера

Ответы

# 15:11 03-10-2003 Аноним, обратиться
Уважаемая Вера! Судя по Вашему описанию Вашей маме в поликлинике не сказали ничего. Во первых какой это сахар? Тощаковый (утром) или дневной или через два часа после еды? Скорее всего Вы даете утренние сахара (до еды). Делать нужно следующее. Выяснить тип диабета I или II. Если первый тип то лечение только инсулином, причем первоначально лечение начинают в условиях стационара. Если второй то желательна также госпитализация, а лечение назначат после обследования (диета, сахароснижающие препараты, инсулин). Уровень содержания сахара достаточно серьезный (тощаковая норма - утром после ~ 10- 12 часов после еды где- то до 5, 5), через два часа после еде не более 8, 0. Кроме того, Вашей маме нужно пройти обучение в школе диабета и прочитать популярную литературу по диабету. Сколько лет Вашей маме? Ее рост и вес? Это тоже очень важно знать для назначения лечения. Кроме того, диабет нуждается в постоянном контроле (окулист, терапевт, эндокринолог, специалист по стопам и т. д. ). Все это Вы должны знать и тщательно выполнять.