диабет

00:10 15-10-2003 / Сергей, обратиться

Моей матери 71 год. Больна диабетом. Полтора года назад ей ампутировали правую ногу до бедра. Начиналось всё с небольших язвочек на большом пальце ноги, в результате - гангрена и ампутация. Сейчас нечто похожее начинается на левой ноге - большой палец болит, припухает, появились язвочки. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как с этим бороться? У матери очень плохое сердце, боюсь, что ампутацию второй ноги она уже не выдержит.

Ответы

# 09:32 15-10-2003 Мария, обратиться
Сергей, в первую очередь, Вашей маме нужно нормализировать сахар в крови, потому что именно от некомпенсированного диабета возникают осложнения. Нормальный сахар 4- 7 ммоль/ л. Язвочки на ногах при компенсированном сахаре лечатся антибиотиками, которые определяет Ваш врач.