диабет

17:34 06-11-2003 / Владимир…, обратиться

Уважаемый доктор, очень прошу дать совет, что предпринять. Мне 36 лет. На инсулине пол- года. Подобрал дозы и делаю продленный инсулин 2 раза , утром 14, на ночь 6, сахар меряю постоянно , стараюсь держать 8- 10, меньше плохо переношу и кроме того после быстрого снижения в больнице в мае начались проблемы с сетчаткой(не отправили на осмотр к офтальиологу). Гипогликемию всегда чувствовал, дрожание и тд , и своевременно купировал, ем приспособившись к пикам действия инсулина. Все бы хорошо , но 2 раза недавно чуть не потерял сознание , вызывал скорую , давление померяли 170- 100 , (нормальное 130- 80), дали таблетку от давления, сделали кардиограмму (в норме), навсякий случай сЪел сахару, стало лучше, уровень глюкозы к сожалению не померял т. к. был на работе , может ли это быть гипогликемия с такими симптомами или еще что- нибудь? И как поступить, наш эндокринолог ничего внятного не сказал.

Ответы

# 01:22 08-11-2003 Наташа, обратиться
Владимир, последний случай очень похож на глипогликемический пик, особенно потому что Вы почувствовали себя лучше после того как съели сахару. Вам нужно с собой постоянно носить глюкозные таблетки или печенье на такой случай. Некоторые люди не замечают как у них сахар снижается, организм никак не проявляет себя до последнего. А к офтальмологу обязательно сходите. Не хочу Вас пугать, но если у Вас осложнения с сетчаткой, то нужно лечить, не затягивая, иначе может наступить слепота через несколько месяцев. Удачи!
# 02:24 08-11-2003 X-L, обратиться
Владимир, скажите, ваша работа не связана с физическими нагрузками? Если- да- то всё ясно. Вы наверное в курсе что физ. нагр. понижают уровень глюкозы в крови. Если- нет- то попробуйте снизить дозы. Вы не могли бы сообщить мне подробно схему ваших результатов ур. глюкозы в течении дня, тогда я могла бы помочь Вам урегулировать суточную дозу инсулина.