диабет

21:54 18-11-2003 / Ник, обратиться

Здравствуйте! Мне 58 лет, особо никогда на здоровье не жаловался. Около 5 лет назад впервые получил, как я это называю, "голодную атаку". Периодически, независимо от того, ел я час назад или вообще не ел, наступает чувство голода, от которого меня как бы трясёт изнутри и я покрываюсь холодным потом. Приходится срочно что- то есть, причём чувство сытости не приходит очень долго. После таких атак обычно чувствую себяполностью измождённым. Знакомые говорят, что у меня пониженный сахар и посоветовали принимать по столовой ложке сахарной пудры во время приступов. Сначало помогало, обходился в основном только этим, а теперь опять спасаюсь только едой. Приступы могут повторяться раз- два в месяц или через месяц. Что это такое? Стоит ли мне беспокоится и куда мне нужно обращаться? Помогите пожалуйста! Спасибо.

Ответы

# 21:55 18-11-2003 Ник (И.Б. 20765…, обратиться
Здравствуйте! Мне 58 лет, особо никогда на здоровье не жаловался. Около 5 лет назад впервые получил, как я это называю, "голодную атаку". Периодически, независимо от того, ел я час назад или вообще не ел, наступает чувство голода, от которого меня как бы трясёт изнутри и я покрываюсь холодным потом. Приходится срочно что- то есть, причём чувство сытости не приходит очень долго. После таких атак обычно чувствую себяполностью измождённым. Знакомые говорят, что у меня пониженный сахар и посоветовали принимать по столовой ложке сахарной пудры во время приступов. Сначало помогало, обходился в основном только этим, а теперь опять спасаюсь только едой. Приступы могут повторяться раз- два в месяц или через месяц. Что это такое? Стоит ли мне беспокоится и куда мне нужно обращаться? Помогите пожалуйста! Спасибо.
# 08:59 19-11-2003 Аноним, обратиться
Сложно сказать что это такое. Вам нужно обязательно померить уровень глюкозы в крови во время трясучки. Кроме того, необходимо тщательно провериться на диабет. 1. Анализ глюкозы в крови натощак (натощак не менее чем через 10 часов после приема пищи) норма ~ 3, 8 - 5, 8. 2. Анализ крови через два часа после еды норма не более 8, 0.
3. Глюкоза в моче (утренняя порция можно сделать одновременно с пунктом 1) и суточная порция. 3. Глюкозотолерантный тест. 4. Гликозилированный гемоглобин. Все эти процедуры необходимо выполнить в любом случае. Кстати, а Ваш рост и вес? . Трясучку можно объяснить так называемым гиперинсулизмом, т. е. состоянием предшествующем сахарному диабету. С другой стороны отсутсвие чувства сытости говорит о подозрении на диабет. А как насчет жажды и частого мочеиспускания? В общем нужно разбираться.
# 17:27 24-11-2003 Диабетолог, обратиться
Во- первых, во время приступа надо исследовать сахар крови. Если он будет понижен, то необходимо обследование (лучше в условиях стационара) для определения функции и состояния поджелудочной железы для исключения инсулиномы.
# 17:28 24-11-2003 Диабетолог, обратиться
Во- первых, во время приступа надо исследовать сахар крови. Если он будет понижен, то необходимо обследование (лучше в условиях стационара) для определения функции и состояния поджелудочной железы для исключения инсулиномы.