диабет

19:05 10-12-2003 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! У моей мамы с. д. Раньше было 11 - 12 ед. , а сейчас 8. Лекарств никаких не принимает и не хочет, иногда соблюдает диету. Скажите, пожалуйста, можно ли держать сахар на данном уровне без лекарств, соблюдая только диету, и обязательно ли его еще снижать, а если не снизить, чем это грозит? Она принципиально против больниц и инсулина.

Ответы

# 11:42 11-12-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Лена! Если возможно держать сахар крови натощак до 7 ммоль/ л диетой и физическими упражнениями, то - пожалуйста. Диабет может привести к другим заболеваниям и состояниям, которые называются осложнениями.
Осложнения могут поражать Ваши кровеносные сосуды, мозг, глаза, сердце, почки, ноги (в частности, стопы), а также нервы.
Лучшей защитой от осложнений является для Вас поддержание уровней глюкозы крови и кровяного давления в нормальных пределах. Чем ближе Вы подойдете к нормальным пределам, тем больше у Вас шансов предупредить или задержать осложнения.
Рекомендую почитать информацию на сайте http: // diabet- news. ru
# 16:18 11-12-2003 Прохожий…, обратиться
Если мама не возражает против биодобавок, то рекомендую попробовать коэнзим Q10 (ку- 10), дополнительная информация на http: // www. kobra. ru