диабет

13:41 02-02-2004 / Андрей(26)…, обратиться

У меня сахар 117- 125 (по европейской шкале) натощак. Насколько это много и опасно? С недавних пор запросто немеют пальцы на руках и ногах. Часто сухость по рту. Кругом все сочувствуют - выгляжу измотанно. Что со мной происходит?

Ответы

# 14:28 02-02-2004 Аноним, обратиться
Уважаемый Андрей! По европейской шкале 117= 6, 4 (ммоль) и 125= 6, 8 (ммоль). Данное состояние говорит о том, что скорее всего у Вас имеется "Нарушение толерантности к глюкозе", то есть состояние близкое к диабету. Единственное что Вам можно посоветовать пройти полноценное обследование в клинике с выполнением глюкозотолерантного теста и анализа на гликозилированный гемоглобин. Под приведенными Вами цифрами может "скрываться" вялотекущий сахарный диабет второго типа, а онемение может быть осложнением которое он уже дал. Необходимо разбираться. И не откладывайте!
# 14:48 02-02-2004 Андрей, обратиться
Огромное спасибо, что вы мне ответили.

То есть получается, что диабет в данном случае уже невозможно предотвратить? Раз есть осложнения, значит это уже не "нарушение толерантности", а диагноз? Доктор, до какой отметки мне необходимо "опустить" сахар и с какой отметки кончается "толерантность" и начинается диагноз? Я резко сократил есть сладкое. Спортом я и так занимаюсь пять- щесть раз в неделю. За три недели сахар урал на 8 единиц (до 117). Может быть, это выход из положения?
Насколько я понимаю, чтобы болезнь дала осложнения, она должна протекать какое- то время (год- два? ). Поясните, пожалуйста, очень прошу.
# 15:57 02-02-2004 Аноним, обратиться
Уважаемый Андрей! Есть или нет осложнений - НЕЛЬЗЯ ответить однозначно по Интернету! Я могу лишь только предполагать и рекомендовать что- либо. Для того что- бы подтвердить или опровергуть подозрение на диабет необходимо провести глюкозотолерантный тест и сдать гликозилированный гемоглобин (отражает средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца). По тощаковым (утренним)сахарам можно говорить о нарушении толерантности к глюкозе, однако мы не знаем какой сахар у Вас после еды (обычно смотрят через два часа) и ночью. В принципе если результат натощак больше ~ 140= 7, 7 то можно однозначно поставить диагноз сахарного диабета. Утренний сахар (тощаковый) должен быть не более ~ 105= 5, 8. Через два часа после еды не более 140= 7, 7. То что Вы называете "падением" сахара со 125 до 117 - это обыкновенные колебания сахара в крови (они бывают и у здоровых людей (в пределах нормы) и у больных (за пределами нормы. )). Нарушенная толерантность к глюкозе начинается примерно с 6, 0. Кроме того помните, что электронные глюкометры имеют погрешность до 15% . Занятия спортом снижают уровень сахара в крови. Кстати каким спортом Вы занимается, Ваш возраст, рост и вес?
# 16:15 02-02-2004 Андрей, обратиться
Спасибо за контакт.
Мне 26 лет, 178 см, 73кг.
Занимаюсь 2- 3 раза в неделю тренажерами(2 года). 2 раза в неделю бегаю 3 км в быстром темпе (3 года), один раз в неделю плаваю. Больше времени нет.

Через два часа после еды было намерено 136 единиц сахара, что привело в ужас. Я назначил себе прохождение какого- то теста, где мне натощак надо выпить много сахара, а потом мерять его каждые полчаса. Не могли бы вы назвать контрольный показаталь этого теста? Проблема состоит в том, что я учусь за границей и мне толком некуда обратиться. Самое главное, я никак не пойму, что мне делать! Врач ничего определенного сказать не хочет (не может, не в курсе- ?. .. ), что здесь в порядке вещей. Насколько опасно промедление? Всё это не праздные для меня вопросы, потому я немного паникую. Ответьте, пожалуйста, еще раз.
# 16:34 02-02-2004 Аноним, обратиться
Уважаемый Андрей! Ваш вес в норме. Ожирения нет. Ваш сахар через два часа после еды в норме! Алгоритм обследования должен назначать грамотный эндокринолог а не Вы себе сами. Найдите грамотного врача. Паниковать не стоит. Тест который Вы себе назначили и есть глюкозотолерантный тест. 75 грамм глюкозы выпить натощак и через каждые полчаса в течении 2- х часов делать измерения сахара крови. Если хотя бы в один из замеров показатель превысит 200 единиц или 11, 1 по нашему - то правомочен диагноз сахарного диабета. Особо тянуть не стоит но и паниковать то же не нужно. На остальные вопросы ответ будет завтра утром. Удачи.
# 17:17 05-02-2004 Андрей, обратиться
Уважаемый доктор! Следуя рекомендации я прошел сегодня тест на нарушение толератности к голюкозе. Получены следующие результаты:

Всё естественно натощак

8 часов 25 минут - - сахар 89 (вена) (по приходу к врачу)

Потом я принял сахарный раствор (сок - ? )

8 часов 55 минут - сахар 152 (палец)
9 часов 25 минут - сахар 93 (вена)
9 часов 53 минуты - сахар 104 (палец)
10 часов 32 минуты - сахар 76 (вена)
11 часов 05 минут - сахар 52 (палец)
11 часов 20 минут - сахар 65 (палец)
11 часов 37 минут - сахар 77 (палец)
12 часов 05 минут - сахар 83 (палец)
12 часов 31 минут - сахар 85 (палец)
12 часов 58 минут - сахар 87 (палец)
13 часов 28 минут - сахар 73 (палец)

Мне сказали, что результаты будут через 10 дней. Скажите, пожалуйста, что означает показатель 52? И вообще, получается как- то странно. Четыре недели назад у меня намеряли 136 и 125(натощак), две недели назад - 117 (натощак), а сегодня, насколько я могу судить, показатели такие, что никто и не подумал бы беспокоиться.

Ответьте, пожалуйста, как связана общая циркуляция крови с уровнем сахара. У меня постоянно немеют ладони, пальцы на руках и ногах. И вообще я стал выглядеть очень неважно, о чем мне постоянно говорят знакомые. С чем это может быть связано, если с сахаром все в пределах нормы.
Очень вам благодарен за ответ.