диабет

12:51 11-02-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет, Диагноз "Сахарный диабет 1 типа" Поставлен в 2003 году. Уровень сахара в крови очень высокий. Дозы инсулина маленькие. Могу ли я дома, самостоятельно подобрать себе дозы?
Спасибо.

Ответы

# 13:23 11-02-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Наталья! Дома "подбирать" дозы инсулина ни в коем случае нельзя. Это может плохо кончиться. Все пациенты с диагнозом СД 1 типа нуждаются в госпитализации в стационар с целью подбора необходимых доз инсулина. Странно что Вам не обьяснили это Ваши врачи. Это преступление с их стороны. Кроме того, если не отрегулируете сахар в ближайшее время то возможно развитие осложнений в недалеком будущем. Так же рекомендую пройти обучение "школе диабета" и почитать научно- популярную литературу про диабет.
# 14:12 11-02-2004 Аноним, обратиться
Пройдя школу диабета можно и самому регулировать дозы инсулина, тем более уже не ребенок. Я например это делаю сама. Хотя тоже были проблеммы с сахарами, но врачи знали что я способна сама справиться.
# 16:26 11-02-2004 Аноним, обратиться
Ну раз Ва сами способны справиться так это же прекрасно. Но здесь идет речь о том не кто что может сам, а про то как это нужно делать. Тем более речь идет об очень высоких сахарах (со слов Натальи).
# 20:45 11-02-2004 Наталья, обратиться
Спасибо всем кто откликнулся. А как это нужно делать?
# 08:52 12-02-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Наталья! Делать самостоятельно ничего не нужно. Нужно обратиться к эндокринологу который Вас наблюдает. Он даст направление в больницу или подскажет что нужно делать. Высокие некомпенсированные сахара могут привести к диабетической коме. После нормализации сахара в крови нужно пройти обучение в "школе диабета". Кстати какой у Вас уровень сахара натощак и через два часа после еды. И какой уровень гликозилированного гемоглобина?
# 11:25 12-02-2004 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Наталья! Если Вы могли бы сами корректировать дозы инсулина, то не задавали бы этот вопрос. Школа диабета даст Вам понимание как вести себя в той или иной ситуации в течение суток.