эндокринолог

12:15 23-03-2004 / Елена, обратиться

Так ли разрушительно действует на организм заместительная гормонотерапия щитовидной железы, как заместительная гормонотерапия надпочечников (моя мама двадцать лет принимает полькортолон по поводу бронхиальной астмы, ее организм практически полностью разрушен). Страшно, что это может произойти и со мной (я применяю L- тироксин).

Ответы

# 19:26 25-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Если L- тироксин назначен правильно, то он не действует разрушительно на организм. Щитовидная желез вырабатывает гормон- тироксин. Если его вырабатывается недостатоно, то назначают его синтетический аналог- L- тироксин. Организму абсолютно все равно от куда он получит тироксин (из щитовидной железы или из таблетки), главное его количество должно быть достаточно для организма. Поэтому не бойтесь L- тироксина. Единственное - доза должна быть подобрана индивидуально.
# 12:29 27-08-2009 Светлана…, обратиться
Скажите, правда ли что если промежуток по времени между приемом L тироксина и едой менее 30 мин. то эффекта нет?