эндокринолог

05:25 24-03-2004 / Галина, обратиться

Уважаемая Нонна Вадимовна! 4 года назад мне поставили диагноз Гипотериоз. Назначили прием L- thyroxin 25. В дальнейшем, когда приехали в Канаду, в течении 2- х лет я принимала Synthroid(аналог L- thyroxim)88. В последние 3 месяца Т4 постоянно повышен. Мой семейный врач рекомендовал снижать прием гормона. Еще 2 месяца назад, когда я принимала Synthroid 50, T4 был 160(при норме 60- 140). Последний месяц я принимала Synthroid 25, но Т4 вырос до 195. Сейчас доктор рекомендовал остановить прием гормонов на 1 месяц.
Подскажите пожалуйста, что со мной произошло, до этого я слышала, что L- thyroxin принимают пожизненно? Значит ли это, что гипотериоз у меня излечен? Но я чувствую себя плохо: нервозность, бессонница, такихардия, боли в суставах, отеки и увеличение веса. Может ли это быть осложнением заболевания? И что делать в таком случае?

Ответы

# 20:05 25-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
В настоящее время у Вас симптомы передозировки L- тироксина. Отменяете прием препарата и пересдаете анализ на свободный Т4 через 2 недели. Сейчас трудно сказать, но возможно у Вас был субклинический гипотиреоз, который не требовал приема L- тироксина в таких дозах.
# 21:20 25-03-2004 Лариса, обратиться
Здравствуйте, доктор! Обращалась за консультацией к дерматологу по поводу пигментации на лице(зимой она не исчезает, но значительно светлеет). Дерматолог посоветовал обратиться к эндокринологу. Может ли гипотериоз(АИТ) быть причиной появления пигментных пятен на лице? Спасибо за ответ.
# 14:10 28-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Для Ларисы. Гипотиреоз не является причиной пигментных пятен. Стоит проверить функцию надпочечников.