эндокринолог

20:17 28-03-2004 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор, мне 53 года, к 50ти годам приобрел излишний вес, одышку, пневмонию хроническую. .. В 51 год занялся спортом (в тренажерном зале и плавание), Занялся системно, состояние улучшил по всем перечисленым проблемам,
но при обследовании щитовидной железы в этом году обнаружилось увеличение щитовидной:
Правая 60* 26* 27
Левая 64* 24* 22
В левой доле киста 3, 5 мл.
Скажите пожалуйсто какие могут быть этому причины и может ли это быть от нагрузок? спасибо.

Ответы

# 20:30 28-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
У Вас действительно есть увеличение щитовидной железы (Vщж= 32, 2 мл, норма для мужчин до 25 мл. ). Размер кисты- 3, 5 мл или 3, 5 мм? Если это дан объем образования (в мл. ), то надо провести пункционную биопсию. Также Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны (свободный Т4, ТТГ). Причиной патологии щитовидной железы является наследственность + недостаток йода, получаемого с пищей. Занятия спортом не влияют на щитовидную железу. О тактике лечения можно будет говорить после дообследования.