эндокринолог

12:44 12-04-2004 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Помогите пожалуйста. Мне поставили диагноз диффузный токсичный зоб (объём щ/ ж- 35, 8 мл), тиреотоксикоз. Сдала анализ крови: Т- 4(163, 7), Т- 3 (9, 7), ТТГ (0, 01), антитела (2, 4). По назначению врача принимала - мерказолин (по 5 мг 2 таб. х 3р. д. ), анаприлин (40мгх3р. д. ). Каждый врач говорит по- разному: один говорит нужна операция, другой говорит еще полечим. Что мне делать. Правильно ли назначено лечение, или с таким диагнозом лучше обратиться в какую нибудь клинику. Заранее благодарна.

Ответы

# 18:30 12-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
Лечение диффузного токсического зоба длительное - не менее 1- 1, 5 лет. Объем щитовидной железы у Вас небольшой- в настоящее время показаний к оперативному лечению нет. Лечение проводят мерказолилом(тирозол, пропицил)с постепенным снижением дозы (только под контролем уровня гормонов- свободного Т4! , и контролем общего анализа крови, т. к. эти препарты могут вызывать изменения). Лечение мерказолилом не прерывается в течение 1- 1, 5 лет (при этом уровень гормонов должен быть в пределах нормы). При правильном лечении возможна отмена препарата через 1- 1, 5 лет и полное выздоровление.
# 13:24 13-04-2004 Cветлана, обратиться
Уважаемая Нонна Вадимовна! Большое спасибо за ответ. Хочется услышать еще Ваши рекомендации, может что- то по принимать из еды или лекарств, чтобы быстрее пошел процесс выздоровления. Какой режим я должна соблюдать. Заранее благодарна!
# 17:31 17-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
Блокированием щитовидной железы занимается только мерказолил (или его аналоги), т. ч. для лечения этого достаточно. При достижения гипотиреоза (на фоне приема мерказолила) добавляется L- тироксин. При тахикардии- анаприлин. Седативная терапия. Просто для "поддержания" оргнизма можно добавить поливитамины (только в их состав не должен входить йод). Питание обычное. Желательно исключить физическую нарузку (по крайней- мере до достижения компенсации по тиреотоксикозу). Это все общие рекомендации. Если Вам нужны более конкретные рекомендации, то мне необходимо знать подробно данные всех анализов и обследований. Нажмите на мою красную авторизацию (фамилию), и узнаете мой e- mail.
# 11:44 27-11-2010 Татьяна, обратиться
Добрый день, помогите пожалуйста мне 59 лет .мне уже удаляли два узла так как мне мешали .было порез связки .долго восстанавливали голос. сейчас у меня два узла в щитовидной железе.после обследования- один узел мерцательный.гормоны-тиреотропный гормон-0.640,Т4-22.210.мне назначили мерказолил.но что-то я не поняла ,а как же получится не снизится ли тиреотропный гормон.как же быть .заранее благодарна.
# 15:18 27-01-2012 Татьна, обратиться
Здравствуйте.У меня диффузный токсический зоб.в левой части узелок 18 мм. в правой 12мм.сильная тахикардия. Анализы Т4-58.Т3-33.ТТГ-0.001.Принимаю тирозол 20мг,кориол, Антистресс, Кротал,Неуробекс, витамин Е.Тахикардия немного проходит, была 120-140 ударов, сейчас до 110.Размеры щ\ж на УЗИ правая-19+21=45, левая-19+21+46.Мне полных 47лет.Сильно похудела. Чувствую себя очень плохо из-за тахикардии.Подскажите пожалуйста чем можно свое состояние облегчить.Спасибо.