эндокринолог

13:18 16-04-2004 / Галина, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 45лет, пять лет назад удалили одну долю щитовидки и кусок перешейка. Принимаю Л- тероксин по 50мг. За это время прибавила в весе 12 кг. Последнее время сильно болят суставу, крошатся ногти. Эндокринолог только в областном центре. Перед поездкой хотелось бы сдать необходимые анализы крови. прошу вас, скажите, какие анализы будут наиболее информативными. И ещё, как влияет моё заболевание на ночной храп, или они не взаимосвязаны (последнее время меня это тоже беспокоит). Благодарю за ответ.

Ответы

# 19:29 17-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и анализ на уровень кальция в крови. Возможно, что данные жалобы связаны с недостаточной дозой принимаемого L- тироксина (с гипотиреозом). И второй вариант- гипокальциемия (сниженный уровень кальция), что потребует назначения препартов кальция. Храп к проблемам щитовидной железы отношения не имеет.