эндокринолог

01:01 05-05-2004 / Надежда, обратиться

Уважаемый доктор
Я была бы очень благодарна , если бы вы смогли бы ответить мне на некоторые вопросы.
Когда я впервые обратилась к эндокринологу 4 месяца назад мои гормоны были Т4 390, ТТГ 0. 1. Я прошла курс лечения, и лучше себя чувствовала(ТТГ 0, 5), уже принимала 3 таблетки мерказолила и 100 мг анаприлина. Немного больше месяца назад из- за мерказолила у меня начались боли в печени, сильная тошнота, головокружения. Я уменьшила дозу и стала принимать пропицил по 2 таблетки и анаприлин 90 мг. Через неделю мне стало хуже, появилась сильная боль в глазах и у меня вылез правый глаз. Я сразу начала принимать пропицил по 4 таблетки и анаприлин по 140 мг. Мне сделали 5 уколов в глаз диксона 1 мл, сейчас капаю в глаза дексаметазол, но боль в глазах и ощущения песка не проходит, есть отек глаз, лица и конечностей. ТТГ сейчас 0, 1. Опять появились головные боли нервного происхождения, бессоница, ноют почти все зубы, судороги ног.
Я прокунсультировалась с хирургом- эндокринологом, операцию мне не порекомендовали, так как щитовидная железа небольших размеров, но лечения дальнейшего не назначили, сказали продолжать лечится пропицилом. Но что мне делать с моим глазом, я сейчас выгляжу не очень привлекательно. Я готова приложить усилия, чтобы комплексно лечить нервную систему (может быть ванны, массаж, отвары трав . .. ), но без рекомендации специалиста это очень рисковано в моей ситуации.
Не могли бы вы посоветовать мне. Как мне продолжить свое лечение? Буду вам весма признательна и благодарна.
С уважением Чиркова Надежда г Ростов- на Дону.

Ответы

# 20:18 10-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
Какой уровень свободного Т4 в настощее время? Вы все время пишите только данные ТТГ. Какая доза пропицила сейчас? Необходимо провести курс лечения преднизолоном (метипред). Прием пропицила не бросайте.