эндокринолог

08:37 13-05-2004 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
Мне 22 года. Назначили на операцию.
Левая доля без образований, правая доля щитовидной железы увеличена в объеме до 18, 4
Средние отделы , нижний полюс , правую часть перешейка занимает узел 4, 2* 2, 0* 3. 3 с достаточно четкими неровными контурами, солидн- кистозный.
Верхний полюс правой доли визуально не изменен, .
Кольца трахей на уровне прилежания узла щитовидной железы.
Пункция показала доброкачественную опухаль.
Нельзя ли кроме операции вылечить? Последствия операции? Какая часть щитовидной железы будет удалена? Изменение веса при приеме таблеток? Пить ли всю жизнь таблетки? И какие еще могут быть последствия? Заранее спасибо за ответ?

Ответы

# 12:44 13-05-2004 Аноним, обратиться
Можно! Обратитесь: http: // larina. by. ru/
# 09:07 14-05-2004 Юля, обратиться
Ссылка битая
# 11:39 14-05-2004 Аноним, обратиться
Пробелы уберите.
# 10:40 17-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Юля! Узел достаточно большой и подлежит оперативному лечению. Лечение таблетками- не поможет. Какая часть щитовидной железы будет удалена зависит от результата пункции (доброкачественная опухоль- это не диагноз, надо подробное описание)и это будет решать оперирующий хирург (в каждом конкретном случае это решается индивидуально). Если на "глазок", то уйдет правая доля (возможно с оставлением небольшого кол- ва ткани). Левая доля- не изменена. После операции необходим пожизненный прием L- тироксина (тоже завистит от объема оставленной ткани). Организму жизненно необходим тироксин (после операции щитовидная железа вырабатывает недостаточно своего тироксина и назначается L- тироксин в таблетках). Если доза L- тироксина подобрана адекватно, то никаких изменений не происходит, в том числе не происходит прибавки веса. Прибавка веса происходит при нехватке тироксина в организме. Все эти вопросы задайте хирургу, который будет оперировать.