эндокринолог

11:04 21-05-2004 / Юлия, обратиться

Добрый день!
На мой вопрос от 13 мая по поводу прописанного ийдомарина, Вы попросили предоставить ланные последних обследований и операции для подробной консультации:
операция: левосторонний узловой эутироидный (? ) зоб 4 ст. операция по удалению узла левой доли щитовимдной железы с резекцией тканей. Гистология: папиллярная нормофолликуляр. (? ). . аденома. Папилляр. структур не выявлено.
Последнее УЗИ, апрель 2004: правая доля - ширина 1, 82, тольщина 1, 8, длина 4, 9, объем 8, 5 куб. см.
левая доля ширина 1, 1, толщина 1, 6, длина 4, 5 см. , объем 4, 6 куб. см. Перешеек 0, 23, общий объем 13, 1 куб. см. Контуры неровные, слева четкие,
структура слева диффузно неоднородная за счет расширенного сосудистого рисунка, небольших гипиэхогенных включений до 2, 2 мм. , справа за счет мелких узловых включений.
Объемные образования - справа в верхнем полюсе пониженной эхогенности с ровным четкими контурами 0, 33 и 0, 25 см. Слева - в верхнем полюсе микрокальцинат до 2 мм. без акустической тени. При цветной доплерографии определяется повышение васкуляризации ткани щитовидной железы. Регионарные лимфотические узлы без видимых изменений. Заключение: состояние после резекции левой доли щ. ж. , умеренные диффузные изменения щ. ж. Последние анализы на гормоны, апрель 2004 - ТТГ - 1, 68 мЕд/ л. при норме в 0, 4- 4, 0; Т4 свободный - 19, 9 пмоль/ л. при норме 9- 22.
Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 13:45 28-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
В настоящее время данных за рецидив узлового зоба у Вас нет. Данные изменения нзываются фокальными изменениями- это еще не узлы. Продолжайте принимать L- тироксин в той же дозе + йодомарин 100- 200 мкг/ сут. Можно вместо этого принимать комбинированный препарат- йодтирокс.
# 18:05 09-06-2004 Нина, обратиться
Здравствуйте! Мне 49 лет, при ультразвуковом исследовании щитовидной железы обнаружено: в правой доле в средних отделах округ. анэхольное образование разм. 4, х3, 5мм, в левой доле по перед. поверхности ближе к ниж. полюсу аналогичные образования 4, 3х3мм, содержащие пристеноч. гиперэхогенные включения, разм. до 1мм. Заключение: мелкие единичные кисты (фоликулы? ) щитов. железы. Результаты анализов: ТТГ - 0, 44 мЕд/ л. Т4 - 10, 0 пмоль/ л. , Т3 - 1, 0м. Врач на приеме поставилв диагноз экцелический(? ) зоб и посоветовала йодомарин ежедневно по 200мг в течении 3- х месяцев, при этом сказала, что не сторонник йодистых препаратов. Хочется получить квалифицированную консультацию. Пожалйста, пришлите ответ на nhebt@vistcom. ru