эндокринолог

14:54 25-05-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Моей маме 52 года.
С 1998 года у нее увеличена щитовидная железа и обнаружены узелки на ней.
В связи с этим с 1998 года она пьет Эльтораксин 100 мг по 0, 5 таблетки в день.
В мае 2004 года она сделала УЗИ:
Правая доля – 21* 19, 5* 58 мм
Левая доля - 18* 14, 8* 57 мм
Толщина перешейка – 3 мм
Эхоструктура неоднородна.
В правой доле определены:
- узловые образования с анэхогенными включениями 17* 15* 17 мм
- рядом и за ними определены конгломератн. сост. из нескольких узловых образований изоэхогенных по структуре 20* 15* 20 мм.
В левой доле:
- гипоэхогенные узловые образования 16* 10* 20 мм и 10* 7* 11 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо- признаки многоузлового зоба. Рекомендована пункционная биопсия.

По сравнению с УЗИ, сделанным в декабре 2003 года узловые образования чуть- чуть кое- где увеличились.

(Кроме всего прочего у нее:
• нарушен обмен веществ – лишний вес 104 кг при росте 155 см. Она после операции села на диету и похудела до 104 кг с 112 кг.
• В 2003 году удалены матка и яичники(гиперплазия эндометрия).
• Гипертония – Локрен.
• Варикозное расширение вен на ногах).

В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов:
1. Действительно ли необходимо делать биопсию при такой ситуации?
2. Может быть увеличить дозу Эльтораксина? Если растут узлы – может сменить лекарство?
3. Что можно посоветовать в такой ситуации: Обследования? Анализы?
4. Насколько все серьезно?

Большое Вам спасибо, с уважением Марина.

Ответы

# 15:36 29-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
Увеличения щитовидной железы нет (объем щитовидной железы у Вашей мамы 14, 01 мл, при норме для женщин до 18 мл). Пункционную биопсию необходимо делать. Это даст информацию из каких клеток состоят узлы, тогда можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения. L- тироксин пусть пока принимает в той же дозе. Необходимо сдать анализ крови на гормоны- свободный Т4, ТТГ. После этого провести коррекцию дозы L- тироксина.