эндокринолог

16:52 03-06-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень прошу прокомментировать результаты обследования щитовидной железы моей мамы. Живем не в Москве, поэтому не имеем возможность приконсультироваться очно. Заранее прошу извинения за неправильность написания терминов (кое- что не разобрали совсем). Маме 43 года, 23 года назад уже была операция по удалению. Сейчас следующие результаты: щ. з. в размерах увеличена, контуры четкие, неровные, расположение обычное. Правая доля: 25х29х49мм, эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная, наличие очаговых образований- ДА.
Размеры узлов- в верхнем пемосе снижена эхогенность узла гетерогенного . .. . с группой польцитов р- р 31х21мм, рядом с ним сливающийся с предыдущим 23х15
Перешеек представлен гипоэлогическим узлом 11х8
Левая доля 29х37х60мм, эхогенность понижена значительно, эхоструктура неоднородная.
Наличие очаговых образований- ДА.
Размеры узлов- вся доля, за исключением небольшого участка верхнего полиса занята узлами, эхогенность с четкими контурами, гетерогенность снижена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- множественные узлы обеих долей и перешейка.
ТТГ- 0, 300ммЕ/ л, Т- 4 своб. - 41, 40 pmol/ l
Цитологическое исследование из узлов общих долей- цитологическая картина диффузно- токсического зоба.
Скажите, необходима ли операция? или можно надеяться на медикаментозное лечение? что посоветуете? Врач сказал, что ей достаточно применять любые дешевые советские препараты. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:26 08-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Если данные гормонального обследования верны (желательно указать нормы гормонов), то речь идет о токсическом зобе. Надо начинать лечение тиреостатиками (мерказолил, тирозол, пропицил). Напишите, пожалуйта, подробно по поводу чего была выполнена операция на щитовидной железе ранее, гистологическое заключение. Какие препараты Ваша мама принимала, в каких дозах. Какие гормоны были раньше и когда сданы эти гормоны (на фоне риема лекарств? ). Когда было сделано УЗИ и делали ли УЗИ ранее? . Какие есть жалобы. Можете написать мне на e- mail: Latkina_enc@mail. ru, только скопируйте это письмо.