эндокринолог

09:03 10-06-2004 / Марина, обратиться

Уважаемая Нонна Вадимовна! большое спасибо за Ваш ответ. Мое сообщение от 4 июня (ниже я его процитировала).
Да, у нас проблемы с беременностью, изначально у меня был СПКЯ (хотя гормоны были в норме, ЛГ\ ФСГ 1, 2), в январе была проведена каутеризация яичников, после которой восстановилась своя овуляция. Прошло уже 3 цикла, беременности нет, хотя попадаем строго в овуляцию.
Было сделано две спермограммы, привожу их полностью:
Первая СГ:

Воздержание 5 дней
Время разжижения 5 мин 20 млн\ мл
Подвижных 84% > 50%
Подвижных А, Подвижных В 72% > 50%
Подвижных С 12%
Неподвижных В 16% 30%
SperMartest IgA 38% < 50%
Сперматозоиды с патологической морфологией :
Головки маленькая, аморфная (? )
Шейки ЦПК (? )
Хвоста скрученный
Заключение олигозооспермия

Вторая СГ (через три недели):

Воздержание: 5дней
Объем: 8 мл
Цвет: бело- серый
Запах: специфич.
Вязкость N
рН 7, 4 (7, 2- 7, 8)
Срок разжижения: 5 мин (до 60 мин)
Концентрация в 1 мл: 25 млн (более 20 млн\ мл)
Подвижность (а+ б) 73% (более 50% )
Быстрое поступательное (а) 56% (не менее 25% )
Медленное поступательное (b) 17%
Колеблющиеся (с) 18%
Неподвижные (d) 9% (c+ D 50% и менее)
Жизнеспособность (% живых) 92% (более 75% )
Морфологически нормальные 63% (30% и более)
Патологические формы 37% (менее 70% )
Лейкоциты 0, 5 млн (менее 1 млн)
Незрелые клетки сперм- за 1% (2- 4% )
Эритроциты нет (нет)
Эпителий единич (единичные клетки)
Лецитиновые зерна много (много)
Агглютинация нет (нет)
Микрофлора нет (отсутствует)
Заключение: нормоспермия

С этими результатами мы были у андролога на приеме, делали УЗИ с доплером, заключение которого "ЭХО- признаки незначительного уменьшения размера яичек" (V 9 cм3 и 8 см3), ни варикоцеле, ни простатита у нас не нашли. Отправили к эндокринологу именно с подозрением на нехватку андрогенов. Сдали гормоны, результат которых я приводила. Опасения, как я поняла, подтвердились, по крайней мере мне кажется такое значение тестостерона маленьким: (
Всвязи со всем вышеизложенным у меня к Вам, если позволите, несколько вопросов.
Насчет проактина - действительно ли нам можно обойтись без него? Или лучше все- таки сдать? По значениям, приведенным мною ранее, можно ли сделать вывод, что это необходимо?
Каково Ваше мнение относительно препарата Трибестан? Действительно ли он так благотворно влияет на сперматогенез и на женскую фертильность? Нашла информацию о том, что его можно применять в комплексе со стимуляторами овуляции (думаю, что мне это предстоит, но только после того, как приведем в порядок мужа).
Как я понимаю, по словам врачей, с таким количеством спермиев в мл вероятность естественного зачатия не столь высока. Других причин, кроме как нехватка тестостерона, я не вижу: ( Можно ли как- то исправить ситуацию, есть ли на что нам рассчитывать? Время после лапары идет, не хочется вновь остаться без собственной овуляции: (
Извините, что получилось так длинно, но мне нужен Ваш совет. мы конечно записались на прием к доктору, но с этими отпусками попадаем к нему только лишь после 20- х чисел: ( А время идет. .. :(
Огромное Вам спасибо, что тратите на нас свое время.
* ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** *
Привожу мое первое сообщение и Ваш ответ на него:

Марина 04 июня 2004 18: 41: 38
Уважаемая Нонна Вадимовна! Не могли бы Вы прокомментировать гормоны моего мужа (29 лет)? Сдавали их из- за невысокого количества сперматозоидов в спермограмме, количество в первой было 5 млн\ мл, во второй, через 3 недели - 20 млн\ мл. Сдали следующие гормоны ЛГ 2, 9 (0, 5- 12) ФСГ 6, 5 (0, 8- 13) Эстрадиол 0, 04 (0, 04- 0, 27) Тестостерон 15, 3 (9, 0- 58, 3) Св. Тестостерон 15, 9 (5, 5- 54, 6) ГСПГ 18, 4 (13- 71) ТТГ 1, 7 (0, 2- 4, 5) Чисто внешне у мужа можно заподозрить недостаток андрогенов - у него понижена "волосатость": - ), несколько уменьшен объем яичек (8 и 9 см3), однако это наследственное, его отец был столь же неволосатым. Нашла информацию, что низкий тестостерон влияет на мужскую потенцию и либидо. Однако с ни с тем ни с другим нет совершенно никаких проблем. Критично ли такое количество тестостерона? Может ли в этом быть причина такого количества сперматозоидов (остальные показатели СГ хорошие)? Имеет ли смысл сдать еще и пролактин(врач нам его почему- то не назначил)? Какими бы были бы Ваши рекомендации? (к врачу, конечно же, мы пойдем, но попадаем к нему не раньше конца месяца - не хотелось бы сейчас тратить время). Может быть есть какие- то универсальные назначения- советы в таких случаях, как у нас? Спасибо заранее
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Ответы:
Латкина Н. В. 09 июня 2004 13: 39: 01
По поводу чего проводили такое подробное обследование? Есть проблемы с беременностью? По данным гормонов репродуктивная функция Вашего мужа в норме. Для советов надо знать полное заключение спермограммы. Снижение количества сперматозоидов может быть вызвано перенесенным простатитом. В качестве дообследования: УЗИ простаты, мазок из уретры, консультация андролога.

Ответы

# 01:29 11-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Пролактин сдавайте. Тестостерон нормальный, на него не грешите. Вы из Москвы? Где Вы проходили обследование? Напишите на мой e- mail, постараюсь Вам помочь.