эндокринолог

14:34 23-06-2004 / Петрова Ирина…, обратиться

Здравствуйте. Хочу посоветоваться. Восемь месяцев назад начала лечение интерференом вируса HCV. Во время лечения произошли измениения в щитовидной железе. Перед лечением: ТТГ- 1, 447, АТТГ - 150 ед, СРБ - отр, РФ норма. Третий месяц лечения: TSH меньше 0, 01, FT4 - 32, 5, anti TPO более 1000. По окончании курса лечения (всего 6 месяцев)ТТГ - 97, Т4 - 9, 7, anti TPO - , более 1000. Аутоимунный тиреоидит мне диагностировали еще давно. Так вот на фоне таких анализов после лечения наблюдается увеличение щитовидной железы: 1, 8 х2, 2 х 6, 5 - правая доля; 1. 8х2, 3 х6, 5 - левая доля, перешеек 0, 6, объем 25, 2, узлов нет, заключение признаки фиффузного увеличения щитовидной железы на фоне выраженных диффузных изменений паренхимы. Вопрос: стоит ли начинать прием Lтироксина (как советует врач) или может немного подождать, может все само восстановится? Хочется услышать мнение другого врача.

Ответы

# 17:48 26-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
В настоящее время прием L- тироксина Вам показан однозначно. Коррекция дозы возможна только под контролем уровня гормонов, т. к. доза может меняться. В настоящее время у Вас хронический аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз, это подтверждают данные УЗИ, гормонального обследования и повышение антител к ТПО.
# 11:46 28-06-2004 Петрова Ирина…, обратиться
Доктор, а не может ли быть так, что так как щитовидная железа пострадала из- за лечения интерфероном, стоит чуть- чуть подождать с приемом лекарств, (интерферон отменен, организм справится сам)? самочувствие нормальное, учащенного пульса нет.
# 16:12 28-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
При таком уровне гормонов L- тироксин надо принимать, а потом после пересдачи гормонов можно будет регулировать дозу. В настоящее время у Вас гипотиреоз и учащенного сердцебиения не будет. При наличии аутоиммунного тиреоидита применение интерфереона вызвало прогресирование процесса.
# 16:40 28-06-2004 Петрова Ирина…, обратиться
Доктор, а возможно ли на Ваш взгляд восстановление функции щитовидной железы через некоторое время и отмена препарата? или это именно тот случай когда одно лечим, другое калечим?