эндокринолог

01:27 26-06-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 31 год, зоб второй степени(пью иногда калия иодит, и вроде бы пока не беспокоит), бывают нарушения сроков менструального цикла, в 13 лет из- за травмы (падение на железные перила) удалили селезенку, в детстве два раза удаляли аденоиды, примерно в 10 лет из- за очень частой ангины удалили гланды, моя мама инвалид 1 группы болела 31 год сахарным диабетом 1 первого типа кололи инсулин, у меня резус фактор отрицательный и у мужа тоже отрицательный, у меня первые роды были в 25 лет, абортов не было, очень хочу второго ребенка, но иммунитет у меня очень слабый , я каждый месяц болею полным набором простудных заболеваний. Уважаемый доктор посоветуйте чтонибудь по поводу зоба 2 степени и как укрепить иммунитет (я очень устала болеть простудными заболеваниями (ларингит, ларинготрахиит, ринит, синусит, фарингит, бронхит, ангина и т. п. ) Очень хочеться нормально выносить и родить здорового ребенка.

Ответы

# 17:15 26-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Если действительно постален диагноз диффузного нетоксического зоба II степени (а увеличение щитовидной железы подтверждено данными УЗИ) и при этом не нарушена функция щитовидной железы (для этого надо сдать анализ крови на гормоны), то назначаются препарты йода. Если Вам требуется боле подробная консультация, то мне необходимо знать данные УЗИ щитовидной железы и данные гормонального обследования. На беременность и рождение ребенка это не влияет. Для укрепления иммунитета можно посоветовать прием иммунала, курсы поливитаминов. Желательно основательно обследоваться у ЛОР врача, т. к. Ваше "слабое" место- это ЛОР органы.
# 00:00 27-06-2004 Анна, обратиться
Уважаемая Латкина Н. В. большое спасибо за ответ на мой запрос. Немогу сейчас найти анализы, но помню что по УЗИ- -увеличение щитовидной железы (вторая степень), а анализ на гормоны в норме. Когда найду анализы обязательно напишу Вам. Как насчет наследственности сахарного диабета, могут ли избежать его мои дети, ведь кроме моей мамы (диабет первого типа инсулинозависимый), как мне говорят, диабетом у нас в родне никто не болел, покрайней мере по прямым линиям наследников. И к кому обратиться по поводу отсутствия селезенки, может быть нужно придерживаться каких то правил , а я даже ни чего об этом не знаю. Зарание спасибо.
# 01:08 27-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Предсказать наследственность и предотвратить ее никто не сможет, но риск небольшой. По поводу селезенки- уже прошло много времени, т. ч. беспокоиться не стоит. Вы же уже родили одного ребенка, и, как я понимаю, все было в порядке. Если Вы давно делали УЗИ щитовидной железы и сдавали гормоны, то лучше сделать свежее обследование.
# 19:18 15-05-2010 Инна, обратиться
Здравствуйте.
У меня такой вопрос,моя невестка имеет 2 группу инвалидности по щитовидной железе.Сейчас у неё беременность 9 недель.
Какие могут быть последствия для будущего ребенка.
Спасибо.
С Ув.