эндокринолог

00:12 19-08-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Людмила! Мне 51 год!
У меня дифузно- таксический зоб. Тиреотоксикоз средней тяжести стадии неполной ремиссии. По результатам обследования крови на гормоны щетовидной железы Т- 3= 3, 0 нмоль/ литр, Т- 4= 191, 7 нмоль/ литр, ТТГ= 0, 12 мМЕ/ литр. Было назначено лечение: меркозалин(2табл в день- две недели затем 1 табл. в день- 1, 5 месяца). До этого принимала эти таблетки 11 месяцев и был перерыв 4 месяца. После приема в течении месяца чувствую себя хуже: тошнота, головная боль, удушье в области горла, иногда тяжело оворить. В настоящее время повторно здала кровь на гармоны щетовидной железы результаты: Т- 3= 4, 2нмоль/ литр, Т- 4= 38, 8 нмоль/ литр, ТТГ= 0, 001 мМЕ/ литр. А в течении этого времени по результатам УЗИ щетовидной железы видимых изменений не произошло, объем железы равен 29 см3. Какое лечение вы порекомендуете и возможна ли замена лекарственного препората Мерказолин другим. Заранее СПАСИБО!

Ответы

# 23:37 19-08-2004 Демидов Н.А., обратиться
Скорее всего, у Вас рецидив тиреотоксикоза. Вам необходимо проконсультироваться с лечащим эндокринологом для назначения дальнейшего лечения. Кроме мерказолила существуют и другие тиреостатики (тирозол, тиамазол и т д), но решение о замене препарата нужно принимать совместно с лечащим врачом.