эндокринолог

22:16 24-07-2000 / Аноним, обратиться

Мне 62 года. Диагноз:сахарный диабет II типа. В настоящее время принимаю диабетон по 1т. 2р. и придерживаюсь рекомендованной диеты. Цифры сахара на указанном фоне в пределах нормы (4-6 ммоль/л).
Вопрос 1-ый: как часто необходимо контролировать цифры сахара (пользуюсь глюкотрендом)?
Вопрос 2-ой: нет ли необходимости снизить дозировку или частоту приема диабетона?

Ответы

# 01:05 25-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Если Вы достаточно строго придерживаетесь диеты, болеете достаточно давно (несколько лет), нет значительных колебаний сахара крови (до 9-11 ммоль/л), то достаточно контролировать сахар крови 1 раз в две недели. При других условиях - чаще. Обратите внимание, каковы цифры через час и два после еды. Один раз в несколько месяцев сдавайте мочу на анализ белка и кровь - на холестерин; контролируйте кровяное давление, стремитесь нормализовать вес тела (если он избыточный). Уменьшать дозу медикамента не следует.