эндокринолог

21:35 15-10-2004 / Лана, обратиться

Скажите, пожалуйста, в прошлом году мне удалили щитовидную железу, был диагноз- диффузный эутироидный зоб. Сейчас планирую беременность. Пью каждый день Л- тироксин 100, 1, 25 таблетки, ТТГ в основном в норме, бывает, чуть выше, но нечасто( раз в 3 месяца сдаю анализы). Как может повлиять прием таблеток на ребенка? Спасибо.

Ответы

# 18:03 19-10-2004 Латкина Н.В., обратиться
На ребенка прием таблеток может повлиять только положительно. Во время беременности продолжайте пить L- тироксин, каждые 3 месяца контроль ТТГ. Во время беременности может потребоваться увеличение дозы L- тироксина, так как потребность в нем возрастает. Всю беременность обязательно держать уровень ТТГ в норме!
# 21:26 19-10-2004 Лана, обратиться
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, когда у меня ТТГ выше нормы, мне нужно увеличивать дозу Л- тироксина или уменьшать? И еще: у меня есть проблема с ногтями и волосами и как только я увеличиваю дозу Л- тироксина, есть улучшения, но потом ТТГ у меня выше нормы. Пожалуйста, посоветуйте мне, что делать. Спасибо.
# 00:25 20-10-2004 Латкина Н.В.…, обратиться
Когда ТТГ выше нормы надо увеличивать дозу L- тироксина (на 25 мкг/ сут) и через 2 месяца повторно определить уровень ТТГ. Если через 2 месяца ТТГ вошел в норму, то Вы остаетесь на этой дозе L- тироксина (которую пили последние 2 месяца). Если ТТГ опять выше нормы, то опять увеличиваете дозу с контролем ТТГ через 2 месяца. Определять ТТГ чаще не имеет смысла- неинформативно.