эндокринолог

10:06 20-10-2004 / Елена, обратиться

Мне 45 лет, год назад удалили матку. Недавно началась гипертония, возникают резкие скачки давления. Оджнажды до 200 на 100, но это один раз, в основном 160 на 100. Сегодня скачок был наиболее резкий, я измерила - 150 на 100, через несколько минут - нормальное, хотя во время скачка ощутила как бы удар внутри головы. Я принимаю атенолол почти месяц, по 0. 25 два раза в день, давление дней 15 было нормальное, потом однажды поднялось, потом через пару дней нормализовалось. Я сдала кровь на гормоны, все в норме, кроме кортизола: утро - 802 при норме для лаборатории 171 - 536. Почки в норме. ЭКГ в норме, другие анализы - тоже нормальные.

Я боюсь этих очень резких скачков. Что вы посоветуете?

Ответы

# 13:33 20-10-2004 Латкина Н.В., обратиться
Анализ на какие еще гормоны Вы сдавали и какие результаты? Какие еще обследования проводились? Были ли Вы на приеме у кардиолога? эндокринолога?
# 09:36 21-10-2004 Елена, обратиться
Была на приеме у кардиолога и гинеколога- эндокринолога, они по отдельности назначили одинаковое лечение - атенолол. Участковый терапевт назначила еще энап, но я его не принимала до вчеращнего дня, поскольку специалисты его не назначали.
После вчерашнего скачка, который меня очень напугал, начала принимать энап по 0, 25 2 раза в день.
Анализы на гормоны: ТТГ 2, 55; Т4 общ 7, 98;
Т4 своб. 0, 99; Т3 общ. 1, 47; Т3 своб. 3. 84; антиТГ 0; кортизол 802, 4; пролактин 7, 38; ЛГ 31, 05; ФСГ 46, 83; эстрадиол 34; прогестерон 0, 298; тестостерон 0, 78
# 03:00 24-10-2004 Латкина Н.В., обратиться
Сдайте анализ крови на альдостерон, ренин, еще раз на кортизол и суточную мочу на катехоламины и ВМК (или метанефрины). + УЗИ надпочечников.