эндокринолог

16:40 29-10-2004 / Оксана, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли беременнеть на фоне терапии тирозолом в дозе 5- 10 мг. ,кот. принимаю по поводу ДТЗ. Или обязательно ждать его отмены (очень уж долго - 1- 1. 5 года)

Ответы

# 16:47 02-11-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Оксана! Пациенты с диффузным токсическим зобом нуждаются в надежном методе контрацепции до полного излечения заболевания. После проведения медикаментозной терапии вероятность стойкой ремиссии составляет около 30% (т. е. 70% больных подвержены повторному возникновения тиреотоксикоза). Обычно этот период занимает около 2 лет. При лечении ДТЗ радиоактивным йодом возможность беременности допускается через 1 год. Наиболее быстро этот вопрос решается при оперативном лечении (т. е. полное удаление щитовидной железы). В последних двух случаях, больным подбирается заместительная терапия препаратами левотироксина и, в ближайшее время, можно планировать беременность. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.