эндокринолог

18:28 25-07-2000 / Евгения, обратиться

Сыну 12 лет, но он отстает по росту от своих сверстников , его рост 135 см. Районный эндокринолог сказала, что лечения не нужно; это наследственное.
Но ведь можно сейчас корректировать наследственность, слышала про гормоны роста.
В какую инстанцию обратиться, чтобы
проконтролировать развитие, а, может быть, и назначить прием гормонов под контролем эндокринолога?

Ответы

# 21:53 25-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Рост ребенка идет очень неравномерно, обычно бывают два пика скорости роста; иногда рост увеличивается на 40 см уже после окончания школы. Можно оценить возможности линейного роста по степени дифференцировки скелета: если зоны окостенения хрящей длинных костей не закрыты, значит ребенок еще "вытянется". Сделайте рентгеновский снимок кистей рук с лучезапястными суставами и пусть определят точно, какому биологическому (паспортному) возрасту соответствует "костный" возраст. Важно также состояние полового развития.После этого принимайте ответственное решение.
Просмотрите также наш архив о расстройствах роста и веса.