эндокринолог

17:13 26-07-2000 / Ольга, обратиться

Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос от 24 июля 2000 г. Хотелось бы задать еще несколько вопросов:
1. Первые два года я принимала L_тироксин 100, что дало очень хороший эффект. У меня было увеличение щитовидной железы до 4 степени и два узла в правой и левой долях. После двухлетнего лечения увеличение щитовидной железы до 2 степени и исчез один узел левой доли. Я наблюдаюсь постоянно у одного врача в эндокринологическом диспансере, каждые три месяца сдаю анализы на гормоны, биохимию и один раз в год Узи. Намного лучше себя чувствую, уменьшилась тахикардия, почти норма. Есть небольшие колебания с гемоглобином и СОЭ.
Однако после приема L_тироксина стали выпадать волосы, в связи с чем был изменен препарат на Тиреотом. Доктор сказал, что это побочное действие L_Тироксина. Последний анализ на гормоны показал, что нехватает СТ4, но совсем немного. Мой доктор увеличил дозировку, но у меня остался страх опять немного "посылесть", в связи с чем дозировку не увеличивала. Сейчас думаю, что это сделать необходимо.
2. На второй вопрос конечно хотелось бы получить еще и ответ генетика. Является ли заболевание щитовидной железы наследственным, так как моя родная сестра оперирована по поводу онкологии щитовидной железы, моя мама оперирована по поводу зоба щитовидной железы, не онкологического. После операций прошло уже несколько лет, обе чувствуют себе хорошо при заместительной терапии. Передается ли это только по женской линии и велик ли риск рождения ребенка с врожденным заболеванием щитовидной железы, при условии выполнения всех рекомендаций врача-эндокринолога?

Ответы

# 02:45 27-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: 1. Препараты левотироксина, в том числе и Тиреотом (!), могут вызвывать умеренное выпадение волос, поэтому нужно балансировать между лечебным и побочным действием этих лекарств, учитывая при этом, что и гипотиреоз дает такое же осложнение.
2. Нельзя однозначно ответить на вопрос, является ли заболевание ЩЖ в семье наследственным. М.б. эндемичный зоб при недостатке иода в окружающей среде (многие территории РФ являются эндемичными и в них должна проводиться иодопрофилактика); многоузловой зоб, особенно если узлы "исчезают" при лечении, часто бывает эндемическим, может перерождаться. Неизвестно, что привело к развитию гипотиреоза у Вас (первичный гипотиреоз? аутоиммунный тиреоидит?). Врожденные (наследственные) дефекты ферментных систем, участвующих в обмене иода обычно проявляются уже в детском возрасте, но могут дать о себе знать и позднее; для их выявления нужно специальное исследование.
По поводу рисков дополнительно обратитесь в нашу конференцию "генетик", однако учтите, что эти "риски" - понятие чисто статистическое, т.е. неприменимо к конкретным случаям и вряд ли повлияет на принятие жизненно важных решений.
Если в семье не было случаев врожденного гипотиреоза (приводит к задержке развития), то под наблюдением эндокринолога женщина с гипотиреозом может родить здорового ребенка. Если же у него будет снижена функция ЩЖ, своевременное заместительное лечение ее компенсирует (в плане физического и умственного развития); это лечение будет носить временный характер.