эндокринолог

13:52 26-11-2004 / Даша, обратиться

Уважаемый доктор! Я отправляла сообщение 19 ноября, ответа нет, поэтому повторяю его.
Будте добры - ответьте на несколько вопросов.
Заключение по УЗИ: щит. железа расположена обычно, контуры ровные, структура неоднородная. В левой доле ближе к перешейку определяется округлое образование 0, 78 * 0, 38 см и мелкие гипоэхогенные (? ) включения 0, 3 см в диаметре (? ). Правая доля: 2, 26* 1, 63* 6, 25. Левая доля: 1, 75* 1, 57* 5, 34. перешеек 0, 4 см. Объём общий= 19, 63 см3 . Заключение: гиперплазия I ст. Узел левой доли. ТТГ мкМЕ/ мл = 0, 6 (норма 0, 3- 3, 5). АТ- ТГ МЕ/ мл = 4, 5 (норма 34, 7 плюс- минус 12, 9).
Мой эндокринолог сказал, что т. к. "структура неоднородная" (УЗИ ) и есть АТ к ТГ (антитела должны полностью отсутствовать! ) у меня АИТ. Назначил по 1/ 2 т. "L- тироксина- 50" и по 1 т. "Йодомарина - 100" в день. Почитав конференцию, я думаю, что диагноз неверный. Стоит ли принимать преператы? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:36 27-11-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Даша! Судя по приведенным Вами результатам обследования у Вас диффузный коллоидный зоб. Данное состояние возникает из- за недостаточного потребления йода. Индивидуальная йодная профилактика с помощью препаратов калия йодида в суточной дозе 150- 200 мкг может решить Вашу проблему. Назначение L- тироксина, я считаю, не обосновано. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.