эндокринолог

22:46 29-11-2004 / Лена, обратиться

Ув. доктор! Подскажите пожалуйста как долго можно принимать L- тироксин? Я принимаю его уже полгода по поводу узлового зоба 0, 25 сделала на днях узи узлы уменьшились в 1, 5 раза. К своему доктору попасть пока не могу он в отпуске. Не вредно ли это так долго пить гормоны?

Ответы

# 12:28 30-11-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Лена! Целью лечения узлового зоба с помощью L- тироксина является уменьшение узловых образований посредством снижения стимулирующего влияния тиреотропного гормона. Критерием эффективности данного лечения является подавление уровня ТТГ до нижней границы нормы. Обычно терапия L- тиоксином проводится до одного года. Эффективно сочетание препаратов калия йодида и левотироксина. Доза L- тироксина 25 мкг редко бывает эффективной для лечения узлового зоба. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.