эндокринолог

23:52 21-01-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья, мне 30 лет. Если позволите, у меня к Вам следующий вопрос. Недавно посетила эндокринолога (меня немного беспокоят внутренние ощущения в районе щитовидной железы (особенно при глотании).
Эндокринолог направил меня на УЗИ, которое показало, что щитовидка незначительно увеличена (правая доля: 52х24, 2х17 мм, левая: 50, 1х23, 7х19 мм). Как я поняла, столь незначительное увеличение не лечат.
Эндокринолог направил меня также на анализ сахара и гормонов, сказав, что прийти к нему необходимо только если анализы не в пределах нормы. С сахаром я разобралась (т. к. в результатах исследования была указана норма), а с гормонами прошу помочь Вас.
Результаты моих анализов:
- ТТ3 – 1, 72 нмоль/ л;
- ТТ4 – 94, 93 нмоль/ л;
- ТТГ – 1, 37 мМЕ/ л;
- микрос. а/ т – 0, 48 МЕ/ мл.
Подскажите, пожалуйста, норма ли это, и , если нет, что мне « грозит» .
Эндокринолог интересовалась параметрами (может и Вам это нужно): рост – 173, вес – 66. Ребенку 3 года. Во время беременности большая прибавка веса (29 кг), ребенок родился 3200 гр.
Спасибо. С уважением, Наталья.

Ответы

# 17:06 25-01-2005 Laura, обратиться
Наталья
У Вас объём щитовидной железы составляет 21, 1 куб. см. Для женщин она не должна превышать в норме 18 куб. см Гормоны видимо в норме.
Необходимы нормы лаборатории, где сдавали анализы.
Диагноз: диффузный эутироидный зоб , Эутиреоз (ТТГ норма). Диффузный эутиреоидный (эндемический) зоб – это самый распространенный вариант зоба, а зоб, как мы договорились, в России имеет, как минимум, каждый пятый. Причиной диффузного эутиреоидного зоба является дефицит йода. Таким образом, наиболее оптимальным вариантом лечения этого заболевания, будет назначение препаратов йода.
Наиболее оптимальным вариантом является использование препаратов калия йодида (например, "Йодид- 100" и "Йодид- 200"). У детей и у молодых людей лечение диффузного эутиреоидного зоба начинают именно с назначения калия йодида. У маленьких детей (до 12 лет) лечение начинают со 100 мкг препарата в день (1 таблетка "Йодида- 100"). У подростков и молодых взрослых с 200 мкг (1 таблетка "Йодида- 200"). При отсутствии эффекта от терапии, который оценивается по уменьшению объема щитовидной железы по данным УЗИ, через 4 – 6 месяцев доза препарата может быть увеличена у маленьких детей до 150 – 200 мкг в день, а у взрослых – до 300 – 500 мкг в день. Как правило, эффект все- таки достигается. Если нет – переходят ко второму этапу лечения, который подразумевает назначение препаратов левотироксина.
Насчет резкой прибавки веса, вы не ошиблись в цифрах?
Советую посетить врача эндокринолога. Или сменить предыдущего.
# 18:53 30-01-2005 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я поняла, что гормоны у меня в норме. С чем же тогда связан совет сменить эндокринолога? Насчет прибавки веса я не ошиблась: + 29 кг за 9 месяцев беременности. Врачи ругались, но все анализы были в порядке.