эндокринолог

09:58 01-02-2005 / Анна, обратиться

Добрый день! Летом 2003, после того, как начались сбои в цикле, обратилась к эндокринологу и он поставил диагноз: гиперплазия 1 ст, щитовидная железа без узлов, но уплотнена. Назначили л- тироксин по 25 мг, потом увеличил до 50 мг. В январе 2004 обнаружился повышенный пролактин 850, с небольшим выделением из одной груди. Маммолог прописал бромкрептин по 1 табл. на ночь и в марте я забеременела. Но после отмены бромкрептина ( по совету врачей) в апреле случился выкидыш. Ходила к трем разным эндокринологам и все назначали разное лечение, после чего я перестала принимать все лекарства. Пролактин опять повысился , вернее, он после выкидыша не опускался. Делала МРТ, она показала норму. Сейчас пью Абергин по 1 табл. в день. Хотим ребенка, но появились опять сбои в цикле (с 15 дня неделя кровомазанья, гинеколог сказал что, может быть из- за недостаточности лютеиновой фазы, назначила с 15 дня прогестерон 10 дней, а мне кажется, что из- за щитовидной железы или и то, и другое. Последние анализы: Правая доля длина 59 мм ширина 22 мм толщина 18 мм V= 10, 98 см3 Левая длина 59мм ширина 20мм толщина 18мм V= 9, 98 см3 Эхоструктура однородная, неравномерная зернистость. Очаговых и объёмных изменений не выявлено. Т- 3 общий 2, 5 нмоль/ л Т- 4 общий 121 нмоль/ л т- 4 свободный 16, 4 пмоль/ л ТТГ 0, 9 мЕД/ л. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может, начать пить Л- тироксин? Заранее огромное спасибо. С Уважением.

Ответы

# 11:42 02-02-2005 Laura, обратиться
Для правильного лечения Вам необходимо сдать анализ на антитела АТкТПО, чтобы исключить аутоимунный тиреоидит. И только потом принимать лекарства. Объем щитовидной железы у вас составляет 21. 36 куб. см, а это превышает норму у женщин, тем более детородного возраста.
Если АТкТПО будет норма, то у Вас диффузный эутироидный зоб 1 степени и вам следует начать лечение с 1 таблетки "Йодид- 200": - для подростков и "взрослых - 100- 200 мкг в день, - для беременных и кормящих женщин - 200 мкг йода в день. При отсутствии эффекта по истечении 4- 6 месяцев доза может быть увеличена до 300- 500 мг. После обязателен контроль ТТГ.
Если же у вас будут обнаружены антитела препараты йода противопоказаны. Назначают препараты левотироксина.