эндокринолог

15:32 14-02-2005 / Вика, обратиться

Здравствуйте!
Ответте, пожалуйста, на мой вопрос.
У моей мамы (64 года) - тиреоидит. Анализы до лечения: Т3 - норма, Т4 - ниже нормы. ТТГ - 65, антитела - 6000. Она принимала ТИРОКСИН.
После приёма этого препарата ей было очень плохо. У мамы проблемы с сердцем и даже самая маленькая доза ТИРОКСИНА вызывает сильное ухудшение состояния. На данный момент все анализы в норме, но врач говорит,
что лекарство всёравно нужно принимать.
Пожалуйста, подскажите, можно ли всёже не принимать Тироксин, или может
есть его заменители. С благодарностью, Вика

Ответы

# 18:23 14-02-2005 Латкина Н.В., обратиться
Если нормальные анализы получены на фоне приема L- тироксина, то отменять его нельзя. Попробуйте заменить на Эутирокс (препарат тот же, но выпущен другой фирмой- "Никомед"), или если мама принимала тироксин российского или украинского производства, то заменить его на L- тироксин (фирмы "Берлин- Хеми"). Как только прекратится прием тироксина, так сразу опять изменятся анализы (а это не только цифры гормонов, но и осложнения на все органы).