эндокринолог

13:19 01-08-2000 / Alexandra, обратиться

Uvazhaemyi Doctor Vasilenko,
Mne 26 let. U menya diagnoz Autoimmune Tyroiditis - sindrom Hashimotto. Ya prinimayu uzhe dva goda Thyroxine po 100mcg. Rezultaty analiza THS 19, T4- 1.03 (eto pokazateli po angliiskim standartam, schitayutsya v norme)No vse simptomi: povyshennaya chuvstvitelnost k holodu, suhaya kozha, sonlivost, plohaya pamyat i konzentraziya i problemy s vesom ostalis prezhnimi.
Podskazhite cho mne predprinyat po ustranenie etih simptomov? Kakoe eshe zabolevanie svyazzanoe s autoimunnitetom mozhet sluzhit rezultatom takih simptomov? Kakie eshe analizi nuzhno sdat dlya viyavleniya drugih boleznei?
(Izvinyaus, chto pishu latinskim shriftom - net russkoi klaviatury)

Ответы

# 21:03 01-08-2000 not found, обратиться
Вы неверно информированы: по лабораторным данным имеет место явный гипотиореоз, т.е. дозы заместительной терапии недостаточны. Сошлюсь, на имеющиеся материалы (под рукой - только на французском языке), которые, в свою очередь, оперируют международными данными (в частности, The American Thyroid Association). Нужно повышать дозу тироксина (levothyroxine sodium) или комбинировать его с трийодтиронином (liothyronine). Косвенно подтвердить наличие гипотиреоза могут брадикардия (частота пульса в покое в интервале 50-60 в мин), умеренное повышение холестерина в крови. Тиреоидит Hashimoto (по русски Хашимото, или Хасимото) - единственное чисто аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Не исключено, что нужна и терапия преднизолоном или цитостатиками. Это можно решить по уровню специфических антител в сыворотке крови (самый информативный анализ - Anticorps antiTPO).
Dans la littérature internationale l’intervalle de référence de la concentration de la TSH est 0,5 – 5 mUI/l. Il n’est pas affecté par le sexe, le caractère pulsatile ou les variations nycthémérales. La TSH est dite modérément élevée entre 5 et 20 mUI/l et très élevée au-dessus de 20 mUI/l. Le seuil de 20 mUI/l, en particulier, résulte d'un choix arbitraire sans correspondance validée avec l'état clinique des hypothyroïdiens. … Dans la littérature, l’intervalle des valeurs de référence de la T4 libre est de 7,5 à 19,4 ng/l soit 9,5 à 25 pmol/l. Il peut varier suivant la méthode de dosage utilisée. Источник: DIAGNOSTIC ET SURVEILLANCE BIOLOGIQUES DE L’HYPOTHYROÏDIE DE L’ADULTE. ANAES / Service des Recommandations et Références Professionnelles / Janvier 1999.