эндокринолог

12:25 30-08-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Собираюсь в отпуск на море Сделали ИЗИ (клинический диагноз: узловой зоб, правая доля 18х16х49 , левая 15х16х46 в правой доле- поверхностно- узелок средней эпохенности 8х5 - вероятнее всего узловой зоб Как себя вести на солнышке Можно ли хоть немного загорать? Спасибо!

Ответы

# 15:43 30-08-2005 Lora, обратиться
Загорать нельзя ни в коем случае! ! У вас большие узлы, требующие консультации онколога- эндокринолога
# 15:55 30-08-2005 Lora, обратиться
Все напутала! ! Узелок небольшой, но загорать с узловым зобом нежелательно
# 15:59 30-08-2005 Аноним, обратиться
Таинственный доброхот!
УЗИ нашей респондентки выявило, что объем железы абсолютно нормален, и в железе есть участок ДИАМЕТРОМ МЕНЬШЕ 1 см. отличающийся от остальной ткани по эхогенности.
В нормальном мире просто так УЗИ щитовидной железы ВООБЩЕ не проводят, потому как отклонений от идеальной нормы в ней тьма- тьмущая.

Но наша пациентка провела- и что же ей теперь делать? Такие отклонения клинически незначимы ( т. е ничем не отличают пациентку от остального мира ) если - нет осбеностей семейной истории, эти участки не прощупываются и не имеют специфических особенностей на УЗИ и пр. и нет проблем с нарушением деятельности железы.
Т. е. скрре всего проблемы нет вообще , и наша пациентка ничем не отличается от остального мира. которому еще бабушка у речки ( голос из репрдуктора в пионерлагере много - много раз рассказывал - не надо чересчур усиленно загорать, и пр. и . др. - см гигиену и пр.
Скажите, почтенный не медик доброхот - ну какая сила заставляет Вас шлепать всю эту бредятину?

См. сайт Тиронет