эндокринолог

13:40 29-09-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне поставили диагноз - аутоимунный тиреоидит. В мае врачи обратили внимание на разницу в размерах моих глаз(иначе бы так и жила с такой бедой). Анализ на гармоны показал: ТТГ- 0, 01; Т4- 2, 18; Т3- 3, 9; антитела к ТПО- 0, 09. ..
После двухмесячного курса меркозолила картина не изменилась. Я не понимаю в чем дело, мне не известны опсности этого заболевания, но. .. я уже со страхом смортю на себя в зеркало. правых глаз выпучивается, веко над ним наплывает. .. А я еще молода и можно сказать привлекательна. Что делать? Можно ли вылечить это и востановить глаз. А он еще и болеть начинает где- то там внутри и постоянно слезиться.

Ответы

# 14:17 30-09-2005 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Марина.
Эндокринная офтальмология - самостоятельное аутоиммунное заболевание. Однако, в 95% случаев это заболевание сочетается с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы (ДТЗ, ХАТ).
Вам необходимо обратиться к врачу окулисту (помимо эндокринолога) для проведения специальных методов исследования - УЗИ и МРТ орбит, провести анализ мочи на гликозаминогликаны. Условием эффективного лечения ЭОП - нормализация функции щитовидной железы. В остром периоде, обычно, проводится лечение глюкортикоидами.
# 08:30 04-10-2005 Марина, обратиться
Спасибо. Есть еще вопрос! Это лечится в условиях стационара или амбулаторно можно? просто мне предложили лечь в больницу и (самое страшное для меня) предлагают лечение преднизалоном. Я боюсь, потому что и так "пухленькая", избыток составляет 10 кг.
# 11:31 07-10-2005 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Марина.
Лечение глюкортикоидами (преднизолоном) проводится непродолжительное время.
Возникновение побочных эффектов, действительно, возможно. Но, выполняя все рекомендации врача Вы добьетесь желаемого результата без отрицательных последствий.