эндокринолог

15:06 29-09-2005 / Ольга, обратиться

У мамы болезнь Аддисона уже 15 лет. Все это время она принимает кортизона ацетат завода Акрихин. Но вот уже полгода его не выпускают. Знаю, что в США данный препарат уже давно не используется, а применяется гидрокортизна ацетат. Но у нас в Беларуси он не зарегистрирован. Врач говорит, что он не знает, что делать. Что нам можно сделать?

Ответы

# 14:03 30-09-2005 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Ольга.
Мне кажется, что кортизола ацетат не единственный в Беларуси зарегестрированный препарат для ЗГТ надпочечниковой недостаточности. Конечно, гидрокортизон удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются к препаратам для ЗГТ ХНН. Также для лечения болезни Аддисона применяется преднизолон, флудрокортизон (кортинефф, флоринефф). Поинтересуйтесь в местном эндокринологическом отделении о наличии препаратов.
# 22:17 03-10-2005 Аноним, обратиться
Термин ЗГТ НЕ используется по отношнеию к лечению надпочечниоквой недостаочности - он зарезервирован только по отношению к лечению половыми стероидами в менопаузе.
Пероральный гидрокортизон - кортеф фирмы Апджон.
# 00:53 27-05-2009 Алеся., обратиться
Здравствуйте, хочу у вас проконсультироваться. Сыну моему 2г 9м вес 10.000 рост 82,5 наша эндокринолог ничего не говорит и не объясняет. Вроде бы мы и не сильно отстаём в росте и весе по нормам ВОЗа, но по её таблицам...караул, тянем только на полтора года. Физически, психически и умственно развит соответственно своему возрасту. Ложку, вилку держит хорошо, говорит по-русскому внятно. Что меня смущает моего врача, так это то, что она не учитывает вес и рост при рождении, а родились мы в 36 нед ростом 47 см и весом 2.350. И еще я была тоже очень мелкой в 2 года я была около 10.000, но рост я незнаю, мама моя не помнит. Сама я не высокая 1.60 и муж 1.70 и худощавый. Были мы у генетиков вот выписка: кариотипирование 46, xy, 15р+( вариант нормы).
Версия д-за: с-м Расселя- Сильвера??
Сегодня были у эндокринолога и она нас отпровила сдать кровь на гормоны. Рентген кисти мы не делали еще. Сегодня в диагнозе нам написали: конституционная низкорослость.
Объясните, пожалуйста, страшно ли наше состояние, чем это чревато.