эндокринолог

21:24 02-05-2001 / Эндокринолог…, обратиться

Оля Семашко! Сходите к обычному врачу. Г- н Левит не знает, что с себореей сначала должен разобраться эндокринолог. Увы.

Ответы

# 15:52 03-05-2001 not found, обратиться
Себорея, не сопровождаемая такими явленииями, как алопеция, вирилизация и нарушения менструального цикла - не требует гормонального обследования и лечится у дерматологов. Иначе можно докатиться до того, что будем делать развернутый гормональный профиль на каждый прыщик. А почему бы и нет? Ведь платят- то наши пациенты за обследование из СВОЕГО кармана.
# 01:38 04-05-2001 not found, обратиться
Василенко В. В. 03 Мая 2001 15: 11: 15
Любопытно узнать, что может предложить для лечения себореи Эндокринолог с большой буквы помимо сложного и дорогостоящего обследования с назначением в финале лечения изотретиноином независимо от результатов анализов?
# 17:06 05-05-2001 Эндокринолог…, обратиться
План обследования общей стоимостью 400 рублей:
1. Консультация эндокринолога в поликлинике или КДЦ по месту жительства (бесплатно)
2. Ан. крови на сахар, при отклонениях - сахарная нагрузка (бесплатно)
3. Ан. крови на fT4 и ТТГ для исключения гипотиреоза и тиреотоксикоза (бесплатно в КДЦ по месту жительства)
4. Ан. крови на кортизол, ДЭА- сульфат, эстрадиол, тестостерон (за все - 400 рублей. В Москве - лаборатория "ЭФиС", т. 261- 88- 52, 261- 02- 65. Елизаветинский пер. , д. 10).
Примерно у 5- 10% больных находят отклонения в анализах!
5. Конс. гастроэнтеролога (г- н Василенко вероятно знает, при каких заболеваниях ЖКТ бывает себорея).
Дальнейшее обследование зависит от выявленных нарушений. Если их нет, совершенно необязательно применять Роаккутан или Айрол.
Растительные средства:
1. настойка аралии по 30 капель до еды 2- 3 раза в день.
2. настойка заманихи применяется так же.
3. адаптогены - настойки жень- шеня, элеутерококка, родеолы, китайского лимонника.
4. желчегонные травы, холагол, холосас
Местные меры:
1. Контрастное умывание горячей и холодной водой.
2. После умывания - лосьоны с 1% спиртовой настойкой календулы или раствором таннина
3. После паровой ванны кожу можно обрабатывать 1- 2% салициловым спиртом
Обычные лекарства:
1. метилурацил по 0, 25 г. 3 раза в день курсами по 10- 14 дней
2. нуклеинат натрия по 0, 2 г 4 раза в день курсами по 2 недели
3. спленин внутримышечно по 1 мл - 10 дней
4. рибофлавин 1% внутримышечно 10- 15 дней
5. липостабил 1 капс. 3 раза в день 12 недель
или
6. липамид или липоевая к- та 0, 025 2 раза в день 20- 30 дней
7. Карсил, силибор, ЛИВ- 52 и другие препараты - по назначению врача.
Этот план обследования и лечения был разработан специально, так как больными себореей, как мячиками, часто перебрасываются дерматологи и неопытные эндокринологи.
# 21:11 05-05-2001 not found, обратиться
Почему же сразу не начать с перечисленных косметических и общеукрепляющих мер и не чередовать их 20 лет "под наблюдением опытного врача" (а к 40 годам, глядишь и само пройдет)? Кстати, Спленин снят с производства как совершенно бесполезное средство. Да и холосас в 2001 году в Реестре ЛС не зарегистрирован. .. Помимо салицилового спирта и танина появились действительно эффективные _местные_ средства; о них больше информации можно найти во французском Интернете.
# 17:51 06-05-2001 Эндокринолог…, обратиться
Конечно, проще не делать ничего, а отправить больного к дерматологу. И обследовать его все- таки возможно (с этим Вы не спорите! ). Обследование необходимо, чтобы не пропустить серьезное заболевание. Общеукрепляющая терапия не повредила еще никому. Напомню, что исходно вопрос был о НАТУРАЛЬНЫХ средствах.
# 20:10 06-05-2001 not found, обратиться
Маленькое дополнение. Я не знаю болезней органов пищеварения, которые сопровождаются жирной себорреей. Если имеется в виду пресловутый "дисбактериоз", то все о нем можно прочитать с статье "Правда о дисбактериозе", выложенной в конференции "гастроэнтеролог" (в редакторской колонке справа).
# 22:18 08-08-2009 Саша, обратиться
врачи уже просто бесят и за...ли меня лечить от себореи.. Суки наживаються на чужом горе...
# 17:16 19-08-2009 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Моя проблема в следующем: у меня очень жирная кожа лица, волосы, я сильно потею. Также присутствует постоянная слабость, вялость, которая не зависит от эмоционального состояния или плохого настроения. Я бы хотела проверить гормональный фон. Анализы на какие именно гормоны нужно сдать? Больше всего меня волнует чрезмерная жирность кожи и потоотделение. Заранее спасибо.
# 13:49 26-09-2009 Инна, обратиться
Эндокринолог,
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мой диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит. Раньше чувствовала себя более-менее сносно. Состояние ухудшилось после того, как начала пить по назначению гинеколога Жанин(пропив месяца 4 бросила принимать). Данные УЗИ:анатомическая форма: классическая 2 доли и перешеек.Правая доля 42,6х14,2х12,9; V= 3,73 куб.см. Контуры нечеткие, ровные. Эхоструктура неоднородная, диффузно. Степень неоднородности - умеренная. Эгохенность изменена, понижена, смешанная.Васкуляризация не усилена. Очаговых образований нет.
Левая доля: 44,8х15,2х15,0 мм; V= 4,89 куб.см.Контуры нечеткие, ровные.Локальная деформация - нет. Эхоструктура: неоднородная, диффузно. Эхогенность: изменена, понижена, смешанная. Степень изменения эхогенности: умеренная. Очаговых образований нет. Регионарные л/узлы не лоцируются. Перешеек: 4,5 мм. V общ = 8,62 куб. см.Заключение: ультрозвуковые признаки диффузных изменений в ткани щитовидно железы. Аутоиммунный тиреоидит?
ТТГ = 1,7. Симптомы: очень сильная слабость. Щитовидка буквально душит меня, тремор рук, тахикардия часто бывает, симптом раздраженного кишечника, головная боль, отеки на лице. Помогите пожалуйста! Что делать? Чем лечиться? Чуствую себя плохо, а я ведь ещё молода - неужел мне так жить в таком состоянии до конца своей жизни? Я хочу быть полноценным членом общества! С уважением, Инна.
Врачи, к которым обращалась, говорили: «Да, у тебя всё нормально! Гормоны в норме. Принимай в пищу соль йодированную, батоны йодированные. « Вот и всё!
# 12:04 12-12-2009 Диля, обратиться
Здравствуйте.У меня проблема с лишними волосами на теле, сдевала анализы пролактин (ИФА) 572,4 тестестером общ 2,4 ТТГ(ИХА)2,64 17ОН прогестерон 4,5 , нормальные ли эти результаты анализов?и какие еще могут быть причины лишних волос?если анализы в норме?Спасибо зарание!
# 13:01 07-01-2010 Татьяна, обратиться
Мне 57 лет.В 2006 году я перенесла операцию по поводу стеноза чревного ствола, а через два месяца умер внезапно муж.Не знаю, может причиной послужил стресс...Но при контрольной проверке при сдаче анализов доктора заинтересовали некокоторые ньюансы в моих анализах и мне рекомендовали сдать анализ на паратгормон. результат при норме 9 единиц оказалось у меня 45 единиц. После дальнейшего обследования врачи настояли на операции по поводу гиперпаратериоза и узлового зоба(удаление субтотальное). Прошло два года, прнима. L-тироксин по 25мг, остемакс 70мг, липримар по 20 мг. Анализы все в норме(все гормональные показатели, все по кальцию), а вот паратгормон растет. При операции хирург не выпонил полную ревизию шеи. УЗИ показываетпроблемы и в остальных паращитовидных железах. Меня беспокоит: растет вес, тяжесть в ногах, зуд в икрах ног, нарушение обмена веществ(практически все ногти на руках в белых пятнах). Может вы сможете что то посоветовать мне? Я понимаю, что паращитовидные проблемы редко диагностируются и как то мало кто занимается вплотную ими. С уважением, Татьяна
# 13:01 07-01-2010 Татьяна, обратиться
Мне 57 лет.В 2006 году я перенесла операцию по поводу стеноза чревного ствола, а через два месяца умер внезапно муж.Не знаю, может причиной послужил стресс...Но при контрольной проверке при сдаче анализов доктора заинтересовали некокоторые ньюансы в моих анализах и мне рекомендовали сдать анализ на паратгормон. результат при норме 9 единиц оказалось у меня 45 единиц. После дальнейшего обследования врачи настояли на операции по поводу гиперпаратериоза и узлового зоба(удаление субтотальное). Прошло два года, прнима. L-тироксин по 25мг, остемакс 70мг, липримар по 20 мг. Анализы все в норме(все гормональные показатели, все по кальцию), а вот паратгормон растет. При операции хирург не выпонил полную ревизию шеи. УЗИ показываетпроблемы и в остальных паращитовидных железах. Меня беспокоит: растет вес, тяжесть в ногах, зуд в икрах ног, нарушение обмена веществ(практически все ногти на руках в белых пятнах). Может вы сможете что то посоветовать мне? Я понимаю, что паращитовидные проблемы редко диагностируются и как то мало кто занимается вплотную ими. С уважением, Татьяна
# 10:51 31-01-2010 Людмила, обратиться
Здравствуйте доктор. Моя мама 1937 г.р. с 80 г принемает преднизолон утром 2 таб в связи с полиартритом, сопутств: ИБС,Стенокардия,ГБ-2,хр.гастрит, колит. В последние годы начался остеопороз, было уже 3 перелома, уменьшелась в росте 6-8 см, живеи в районном центре в Карелии, там ее лечит только терапевт не касаясь остеопороза. алобы на сильные боли в костях, утрен. сковоность, давно деформацмя кистей стоп. Я сама врач-педиатр, живу в Питере и лечу ее самостоятельно на свой страх и риск. Принемает препараты кальция-Д3 никомед,миокальцик вначале в уколах, потом спрей интроназально в течении месяца 1 раз в день,сейчас через день, табл бон-вива 1 раз в месяц. Ей стало лучше, уменьшелись боли, ходит самостоятельно по дому, делает дом работу, но по утрам боль и скованность сохраняются. Я сама понимаю, что преднизолон и кальцетонин, как бы антогонисты, не знаю как лечить дальше, пробовала отменить миокальцик, боль и скованность усиливаются, добавлять преднизолон тоже не хотелось бы.. Посоветуйте, как лечить дальше, тем более у нее в последних 3 мес повысился сахар до 7.0. и хотела бы узнать Ваше мнение о препарате бон-вива? С уважением Людмила.
# 11:39 06-02-2010 Ильдус, обратиться
Здравствуйте! Мне 42 года, хронический простатит. Прохожу курс лечения. Хочу провериться у эндокринолога. Начал прибавлять в весе, половая слабость, раздражительность. Какие надо сдать анализы, перед консультацией? Спасибо.
# 16:16 09-02-2010 Оксана, обратиться
Здравствуйте.У меня аутоимунный тереиодит.Гормоны в норме,УЗИ в норме,АнтиТПО повышены в 25 раз,Анти ТГ в 10.Предусмотренно ли мне какое лечение?Нужна ли профилактика йодомарином и в каких дозаз как часто??
# 19:21 19-02-2010 Елена, обратиться
Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу кистозно-узлового зоба. Несколько лет принимала эутирокс 50. Последние анализы показали, что гормоны в норме, небольших размеров киста одной доли и небольшой узел другой. Врач рекомендовала снизить дозировку до 25 мкг. Два месяца принимала по 25, но потом так получилось, что пропустила несколько дней и прекратила прием препарата. Что делать? Можно ли снова принимать в той же дозировке или нужно опять сдавать анализы? У врача появляться неловко, я не выполнила предписания...
# 13:57 03-03-2010 Диля, обратиться
Здравствуйте!Еще в детстве мне сказали принимать йодомарин до 20 лет, сейачс мне 17 меня беспокоят лишние волосы на теле, здавала анализы на гормоны 17ОНпрогестерон 4,5,пролактин 672,4,тестостерон общ. 2,4, ТТГ 2,64.Волос на теле становится больше и что можно сделать если это наследственное, у родных и близких нет таких проблем, только у моей сестренки и у меня.И какие анализы нужно сдать что бы проверить щитовидку, я очень часто болею, йодомарин принимаю не регулярно.Имеется лишний вес!Зарание спасибо!
# 17:19 10-03-2010 Валерия, обратиться
Эндокринолог…,Здравствуйте! У мужа сахарный диабет (46 лет, инсулинозависимый). Последний год стала холодеть и болеть нога, прокапали внутривенно курс вазапростана. Можно ли этот препарат заменить на алпростан? Какие еще препараты эффективны?
# 15:54 05-06-2010 Алексей, обратиться
Здравствуйте . Меня зовут Алексей, мне 20лет (скоро21) Меня не устраивает мой маленькуий рост 165 см( Рост отца 163см, рост матери 155см) Сделал снимок кистей рук на зоны роста http://rghost.ru/1806745/image.png Скажите пожалуйста открыты у меня зоны роста или закрыты? Можно ли их как нибудь открыть? Мой лечащий эндокринолог предлагает мне принимать гормоны роста . Скажите , не опасно ли это и принесёт ли нужный результат? Заранее спасибо
# 22:13 29-08-2010 Иван, обратиться
Здравствуйте,меня зовут Иван Мой рост 187 . хотя мне всего 14 лет .меня не устраивает мой гигантский рост подскажите что мне делать я не хочу больше рости мне это НЕ НУЖНО .прошу вас помогите подскажите что надо делать чтоб перестать рости . я хочу быть обычным человеком!!!! (((
# 10:35 08-04-2011 Ольга, обратиться
В ноябре мне удалили всю щитовидную железу(диагноз рак 1 стадии), назначили эутирокс 100 мг. В конце января гормон ТТГ=11, дозу увеличили до 125 мг. Сейчас ТТГ=5, эутирокс назначили 175мг. У меня серьёзные проблемы сердечно-сосудистоу системы, перенесла инсульт. Такая дозировка чревата осложнениями. Что мне делать, может быть подскажите альтернативную терапию? Да, ещё.Когда иду сдавать кровь на гормон, надо принимать до анализа эутирокс или нет?