эндокринолог

15:21 25-11-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Обратилась к мамологу по причине выделения капелек молока. Ребёнку 3 года, кормила грудью около года. Результат анализа крови на пролактин 56. 04 нг. мл (норма 1. 2- 15. 5). Врач назначил повторный анализ и рентген черепа в двух проекция для обследования гипофиза.
Анализ крови сказано сдать на 5- 8 день м/ ц.
На вашем сайте прочла, что подобный анализ сдаётся на 3- 6 день м/ ц и вместо рентгена лучше сделать МРТ гипофиза. Доктор, я правильно поняла?

Ответы

# 00:12 26-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Для пролактина не имеет значения на какой день менструального цикла сдается анализ (это важно для гинекологических гормонов, они сдаются на 5- 7 д. м. ц. ). МРТ более точно выявит патологию гипофиза, если она имеется. Но до этого, действительно, стоит повторить анализ крови на пролактин.