эндокринолог

09:03 23-12-2005 / Света.С, обратиться

Здраствуйте, доктор! Диагноз многоузловой каллоидный зоб. Прикаких условиях показана операция? Спасибо.

Ответы

# 18:26 24-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
Если речь идет о многоузловом зобе, при этом была проведена пункционная биопсия узлов щитовидной железы и получено заключение, что это узловой коллоидный зоб, то показанием к операции будет: 1) наличие узлов большого размера и/ или увеличение общего объема щитовидной железы (при этом один из больших узлов или вся щитовидная железа сдавливают или смещают трахею и пищевод, т. е. имеются симтомы сдавления). Для диагностики надо сделать рентген органов шеи с контрастированием пищевода барием.
2) При длительно существующем многоузловом зобе может развиться функциональная автономия одного из узлов (для диагностики: гормональное исследование крови ТТГ, св. Т4 и сцинтиграфия щитовидной железы)
3) загрудинное (или частично загрудинное) расположение зоба (диагностика: тот же рентген органов шеи с контрастированием пищевода барием)