эндокринолог

23:04 23-12-2005 / Оксана (И.Б. 68…, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу откликнуться на мое сообщение. (отправляла сообщения, писала письма- ответа нет).
Мне 32 года, в настоящее время кормлю ребенка грудью, роды первые. Обнаружила опухоль на горле, сдела УЗИ и анализы. Мои результаты:
Щитовидка: правая доля V 21, 3 левая V 16, 4 общ. 37, 7 , перешеек 0, 8 см. ,тиреондит.
кровь: ТТГ- 0, 2 Fт4- 25, 8 А/ т к ТГ- 23, 6 атТПО- 172, 8 FT3- 3, 5
Эндокринолог назначила Анаприлин для поддержания сердца, а лечение жетовидки отложила до окончания кормления грудью ребенка.
Вопрос: Каково мое положение? (чувствую себя плохо- усталость, темпиратура- 35, 2, озноб, и прочие)
Стоит ли мне продолжать кормить ребенка или заняться своим лечением?
В чем заключается мое лечение?
У ребенка высокий темп прибавки в весе, не может быть причиной моя щетовидка?
Заранее благодарю!

Ответы

# 20:59 24-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Оксана! К сожалению Вы не написали когда у Вас возникли данные симптомы и когда проходили обследование, сколько месяцев ребенку. Скорей всего речь идет о послеродовом тиреоидите, который проявляется транзиторным (временным) тиреотоксикозом и развивается на 8- 14 неделе после родов. Этот процесс временный, он самопроизвольно переходит в гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) примерно на 19 неделе после родов, а в дальнейшем наступает выздоровление. Данное состояние не требует назначения тиреостатиков (препаратов, блокирующих выработку тиреоидных гормонов), вполне достаточно назначение бета- адреноблокаторов (анаприлин). Но данное состояние требует дифференциальной диагностики с диффузным токсическим зобом (так как он лечится по другому)и это может решить эндокринолог только на очном приеме. Противопоказаний для грудного вскармливания нет. Про ребенка не беспокойтесь, Ваша щитовидная железа ему не повредит.
# 21:07 24-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Оксана! Вы, к сожалению, не написали более подробно когда возникло данное состояние, когда Вы сдавали анализы, сколько времени прошло после родов. Вероятнее всего речь идет о послеродовом тиреоидите, который развивается на 8- 14 неделе после родов и сопровождается транзиторным (временным) тиреотоксикозом, к 19 неделе после родов происходит переход в гипотиреоз, в дальнейшем самопроизвольное излечение. Данное состояние не требует назначения тиреостатиков (препаратов, блокирующих выработку тиреоидных гормонов), достаточно назначения бета- адреноблокаторов (анаприлин). Но эту патологию необходимо дифференцировать от диффузного токсического зоба (который лечится по другому), а это может сделать эндокринолог только на очном приеме. Вы можете продолжать грудное вскармливание, ребенку это не повредит.
# 00:56 26-12-2005 Оксана (И.Б. 68…, обратиться
Спасибо за ответ.
Опухоль я заметила на 6 месяце после рождения ребенка, а ухудшение состояния на вторую неделю.
Врач УЗИ сказала, что на щетовидке есть рубцы, которые говорят о том, что воспаление было не впервые. Сейчас едет восьмой месяц после родов, но опухоль пока не уменьшается. (на ощуп, повторного УЗИ пока не делала).
# 11:53 26-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
Под опухолью Вы, наверное, подразумеваете увеличение шеи в области щитовидной железы? В настоящий момент это не так важно. Надо контролировать не УЗИ, а гормоны (свободный Т3, свободный Т4), антитела сдавать больше не надо.
# 19:44 20-11-2006 Алексей, обратиться
Увеличен кадык. В левой нижней части кадыка
видна опухоль.