эндокринолог

19:33 24-12-2005 / Лина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне поставили диагноз скрытый тиреоидит. Все гормоны щитовидки у меня в норме (в т. ч. АТкТПО, АТкТТГ). Узи показывает кисту несколько мм правой доли. При ощупывании доктор сказал, что тоже ощущается увеличение. сказали следить за состоянием и сдавать периодически анализы. У меня у отца была операция на щитовидке, ему узел удаляли, почти всю щитовидку удалили. У меня очень низкое давление 80/ 50, 80/ 60, самое большое было 100/ 70. При этом пульс в спокойном состоянии минимум 90. Это из- за щитовидки? Когда я ходила на ЭКГ врач посоветовал обратиться к эндокринологу, но эндокринолог на это не обратил особого внимания. Мне, конечно, это доставляет неудобство - вялость, утомляемость, в детстве я этого всего не замечала. Плюс небольшая физическая нагрузка - и сердце дико стучит. Можно ли как то решить эту проблему? Спасибо заранее.

Ответы

# 21:16 24-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Лина. Диагноза "скрытый тиреоидит" не бывает. К сожалению Вы не пишите подробные данные обследований. Если Вы сдавали анализ крови на ТТГ, свободный Т4 + антитела, и все результаты укладываются в норму, то нарушения функции щитовидной железы нет. Если по данным УЗИ нет увеличения объема щитовидной железы, а то что описывают как "кисту в несколько мм"- это фокальная зона, то проблем с щитовидной железой у Вас нет. В Вашем случае трудно заочно что- нибудь рекомендовать. Низкое давление и учащение сердцебиения может вызывать много причин и не связанных с эндокринологией. Для начала сдайте общий анализ крови, подробный биохимический анализ крови, а эндокринолога попросите обследовать функцию надпочечников.
# 21:16 24-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Лина. Диагноза "скрытый тиреоидит" не бывает. К сожалению Вы не пишите подробные данные обследований. Если Вы сдавали анализ крови на ТТГ, свободный Т4 + антитела, и все результаты укладываются в норму, то нарушения функции щитовидной железы нет. Если по данным УЗИ нет увеличения объема щитовидной железы, а то что описывают как "кисту в несколько мм"- это фокальная зона, то проблем с щитовидной железой у Вас нет. В Вашем случае трудно заочно что- нибудь рекомендовать. Низкое давление и учащение сердцебиения может вызывать много причин и не связанных с эндокринологией. Для начала сдайте общий анализ крови, подробный биохимический анализ крови, суточную мочу на свободный кортизол
# 23:48 24-12-2005 Лина, обратиться
Спасибо, доктор, за ответ. Напишу немного по анализам: УЗИ щитовидки: правая доля 37, 6х16, 1х15, 5, левая 35, 6х12, 9х12, 2, перешеек 28 мм, контуры ровные, эхогенность нормальная, структура не однородна, очаговые изменения, в правой доле лоцируется гипоэхогенный участок округлой формы 4, 2 мм в диаметре (киста). Заключение: фокальные изменения правой доли. Гормоны: Т4- св. - 1, 32 нг/ дл, ТТГ - 1, 21 мкМЕд/ мл, Т3- св - 2, 96 пг/ мл, Анти- ТГ - < 20, Анти- ТПО - 13, 7, кортизол - 9, 4 мкг/ дл. Биохимия вся в норме, кроме АЛТ - 51, 4 (хр. гепатит), железо, ферритин и кальций чуть ниже нормы. В общем анализе крови все в норме, только цветовой показатель чуть понижен. Напишите, пожалуйста, подробнее, какие показатели биохимии мне надо сдать и как обследовать функцию надпочечников (горм. анализы - какие? ,УЗИ? ). У меня еще имеется инсулинорезистентность (у деда был диабет инсулинзависимый) и перенесенный гепатит С в 1997 году (HCV- РНК - не обнаружено, Anti- HCV - обнаружено). Рез- т глюкозотолерантного теста (вен. кровь) 0 мин: глюкоза- 4, 6 ммоль/ л, инсулин- 6, 3мкМЕ/ мл; 60 мин: глюкоза- 4, 20 ммоль/ л, инсулин- 27, 3мкМЕ/ мл; 120 мин: глюкоза- 4, 47 ммоль/ л, инсулин- 39, 2мкМЕ/ мл. Могут ли все мои проблемы быть взаимосвязаны? На Ваш взгляд состояние мойе щитовидки каково? Заранее большое спасибо. С уважением
# 00:43 25-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Лина. Состояние Вашей щитовидной железы в пределах нормы. Данное состояние (снижение АД, тахикардия, утомляемость)может вызываться анемией (снижение уровня железа). В первую очередь надо выяснить причину низкого железа (это может быть желудочно- кишечный тракт, почки, гинекологические проблемы, гематология). Функцию надпочечников Вы проверите сдав суточную мочу на свободный кортизол.
# 12:11 25-12-2005 Лина, обратиться
Спасибо, доктор, за советы.