эндокринолог

09:30 15-08-2000 / not found, обратиться

Спасибо Вам за ответ на мое письмо!
Как Вы помните, мой муж страдает диабетом 1-го типа 17 лет.
У меня к Вам следующий вопрос.
Недавно нам сказали, что резкий скачок сахара, который можно сбить за несколько часов, не опасен; а опасно, когда высокий уровень сахара держится на протяжении дней/недель.
Насколько это верно?
Заранее Благодарна Вам за ответ

Ответы

# 09:56 15-08-2000 not found, обратиться
Если такие скачки часты, особенно если они постоянно появляются после приема пищи, это нежелательное явление.
На сегодня самым разумным способом оценить адекватность лечения можно определением в крови гликозилированного гемоглобина Hb1c. Этот интегральный показатель отражает состояние углеводного обмена за последние три месяца (должен быть менее 8,5% от общего гемоглобина. если он выше нормы, лечение нужно корректировать
# 22:10 25-08-2002 Наталья, обратиться
У моего мужа сахарный диабет 1 типа, ему 40 лет, болен с марта 1999 года, скачет уровень сахара в крови в течение дня, у него болела диабетом бабушка, а мама нет. У меня больных диабетом по всем семейным линиям нет. Я сама больна псориазом в легкой форме с 11 лет (по последним данным: псориаз, как и диабет - аутоимунное заболевание). Псориаз появился в результате стресса, но есть одно но: псориазом больна моя мама, дядя, болел мой дед. Мой муж, как и я, хотим ребенка, но нет ничего страшнее для родителей - больные дети.