эндокринолог

02:12 08-10-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли сладкий привкус во рту признаком диабета?

Ответы

# 04:52 08-10-2006 Аноним, обратиться
Расстройство вкуса, характеризующееся извращением (или утратой) восприятия некоторых вкусовых раздражителей, называют дисгевзией. Обычно связано с общим состоянием нервной системы (в сочетании с тревогой, ощущением усталости, дурноты или головными, костно- мышечными болями и пр. ). Реже - с приемом некоторых лекарств ( http: // www. doktor. ru/ articles/ article. html? 198 ). Еще реже гликогевзия (появление сладкого вкуса во рту без соответствующего раздражителя) бывает при диабете и некоторых неврологических болезнях (поражения тройничного и лицевого нервов, спинная сухотка).