эндокринолог

16:54 30-10-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Мне 23 года, пришла к эндокринологу по причине редких месячных, проблемной кожи лица и спины, повышенной волосистости, увелечения массы тела (за два года набрала 10 кг не меняя образа жизни). Сдала кровь на гормоны, ТТГ превышен почти в 8 раз, Т3, Т4 в норме, немного превышен тестостерон. Узи показало, что значительных изменений в щитовидке нет, а после узи органов малого таза врач написал в заключении - не исключается склерокистоз яичников, надпочечники в прекрасном состоянии. Врач- эндокринолог на все это выписал Л- Тироксин 50. У меня два вопроса: 1. Не поправлюсь ли я от этих таблеток? 2. Смогу ли я завести ребенка (врач сказала, что это будет очень проблематично)? Спасибо.

Ответы

# 12:58 31-10-2006 Евромедпрестиж, обратиться
1. Заместительная гормональная терапия левотироксином не влияет на вес.
2. Прежде чем планировать беременность необходимо компенсировать недостаточность функции щитовидной железы.